ОТЧЕТ

о Х Саммите руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций под эгидой Международной Диабетической Федерации  «Единство во благо»

 

Взаимодействие диабетических ассоциаций – залог успешной борьбы с «неинфекционной эпидемией»

 

18–20 мая 2012 г. в Москве под эгидой IDF состоялся Х Саммит руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций «Единство во благо». На Саммите обсуждался план деятельности Европейского региона Международной Диабетической Федерации (IDF) на ближайшую перспективу, подведены итоги выполнения резолюции ООН по сахарному диабету, определены перспективы развития Межправительственного соглашения стран СНГ по диабету и пути дальнейшего сотрудничества диабетических ассоциаций, рассматривались вопросы психо-социальной адаптации при сахарном диабете, роль общественных организаций в реформировании системы здравоохранения и многое другое. Важной задачей Саммита было привлечение внимания представителей органов власти, медицинского сообщества, средств массовой информации и широкой общественности к угрозе роста заболеваемости сахарным диабетом в целях объединения усилий в борьбе с этой неинфекционной эпидемией.

IMG_0432-1

         Программа саммита была интересной и насыщенной. Ознакомиться с Программой можно здесь.

Работу юбилейного Саммита открыло выступление президента ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» (РДА), директора Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр», чл.-корр. РАМН, д. м. н., профессора ПЕТЕРКОВОЙ В.А.

Петеркова_1

Профессор Петеркова В.А. кратко обрисовала сложившуюся в России ситуацию с заболеваемостью сахарным диабетом (СД). Согласно официальным данным, из 143 млн. человек, проживающих в Российской Федерации, более чем у 3 млн. 500 тыс. человек выявлен СД (около 300 тыс. – СД 1 типа, около 3,2 млн. – СД 2 типа). По данным IDF, в России должно быть более 12 млн. лиц с СД. Показатели заболеваемости варьируют в зависимости от региона и этнической принадлежности, что обусловлено различиями в генетической предрасположенности. За последние 20 лет в стране наметился определенный прогресс в лечении СД. Так, подчеркнула профессор Петеркова В.А., на современном этапе используются только генно-инженерные человеческие инсулины и аналоги инсулина.

         В настоящее время в России действуют 84 центра национального регистра диабета, 156 кабинетов диабетической стопы, 110 центров лазерной коагуляции, 46 отделений «Диабет и беременность», 1008 школ самоконтроля. Принят «Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями». Тем не менее, констатировала Петеркова В.А., сегодня еще целый ряд вопросов требуют своего решения. Прежде всего, речь идет об обеспечении больных СД средствами самоконтроля, оказании им психологической помощи, о контроле качества сахароснижающих препаратов, доступности санаторно-курортного лечения, а также о повышении квалификации врачей.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент IDF Global Вим ВИНТЬЕНС (Wim Wientjens).

 

IMG_6218-1

 

         Он особо подчеркнул огромную значимость проводимого мероприятия, призванного консолидировать усилия медицинского сообщества и общественных организаций для популяризации новейшей информации о диабете, а также выразил надежду, что Саммит будет способствовать улучшению ситуации с обеспечением больных СД медицинской помощью и повышению качества жизни людей с диабетом. Кстати, Вим Винтьенс имеет медаль Джослина как человек, проживший более 50 лет с диабетом. На Саммите был представлен и один из первых пациентов с СД из России, который только что получил такую медаль.

Как отметил в своем выступлении президент IDF Europe Крис ДЕЛИКАТА (Chris Delicata), к стратегическим целям деятельности IDF относятся: возможность влиять на государственную политику в области диабета, повышать знания о диабете в обществе, улучшать систему здравоохранения, обмениваться высококачественной информацией о диабете, обеспечивать обучающими программами, как пациентов, так и медицинских работников.

IMG_6256-1

         «Актуальность проблемы СД и его осложнений трудно переоценить, – сказал г-н К. Деликата. – Если на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 366 млн. человек с СД, то к 2030г. их число составит 552 млн. человек. 80% больных живут в странах с низким или средним уровнем дохода на душу населения, большинство из них – люди трудоспособного возраста (40–59 лет). В 2011г. в мире среди лиц с СД было зарегистрировано 4,6 млн. случаев летальных исходов. В Европе число летальных случаев составило порядка 600 тыс., причем их отмечается больше среди женщин (316 тыс.), чем среди мужчин (281 тыс.)». России принадлежит пальма первенства по распространенности СД среди Восточно-Европейских стран (около 10%). За ней следуют Польша, Белоруссия, Латвия, Литва и Казахстан. «Диабет, – отметил г-н К. Деликата, – чрезвычайно тяжелое экономическое бремя. В 2011г. расходы, связанные с лечением СД, составили 465 млрд. долларов США, или 11% всех затрат на здравоохранение в возрастной категории от 20 до 79 лет. Что же касается косвенных затрат, то они трудно поддаются оценке».

 

         «Национальная программа по СД – самый эффективный системный подход, который в конечном итоге приведет к снижению показателей заболеваемости, предотвращению развития осложнений диабета, и, следовательно, к снижению бюджетных расходов. Однако на сегодняшний день лишь 50% стран – членов IDF – приняли и внедряют такие национальные программы. Таким образом, ассоциации на местах должны активизировать свою деятельность в этом направлении», – призвал собравшихся президент Европейского региона IDF. В заключение он подчеркнул, что, со своей стороны, IDF Europe продолжит занимать активную позицию в борьбе за права людей, страдающих диабетом. В частности, их интересы в Европарламенте представляет рабочая группа депутатов по диабету. Кроме того, IDF принимает участие во всех крупных мировых и европейских диабетологических конгрессах, а также проводит политику укрепления связей с диабетическими ассоциациями, входящими в Европейский регион IDF.

В докладе А.Ю. МАЙОРОВА, члена правления Европейского региона IDF была представлена история всех Саммитов.

 

IMG_0305-1

 

Российская диабетическая ассоциация является одной из шести крупнейших диабетических организаций России, входящих в состав Российской диабетической федерации (РДФ). В 2000г. РДФ стала членом Европейского регионального отделения Международной Диабетической Федерации (IDF Europe). «Большинство стран бывшего Советского Союза входят в состав Европейского региона IDF, образуя в его составе «подрегион» Восточно-Европейских стран, в который помимо России входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Украина», пояснил А.Ю. Майоров. Презентацию доклада А.Ю. Майорова можно посмотреть здесь.

Собственно руководители диабетических ассоциаций этих стран и приняли активное участие в работе юбилейного саммита.

DSC09163-1

Зал заседаний

 

IMG_6369-1

Торжественное открытие саммита

С докладом «Резолюция ООН по сахарному диабету – взгляд в будущее» выступила Петеркова В.А.

Петеркова_03-1

 

Презентацию доклада Петерковой В.А. можно посмотреть здесь.

С сообщением о Межправительственном соглашении стран СНГ по диабету выступила президент Санкт-Петербургского диабетического общества Шипулина М.Г.

IMG_6610

 

 

Презентацию доклада Шипулиной М.Г. можно посмотреть здесь.

 

По сложившейся традиции целый блок информации был посвящен психо-социальным аспектам СД. В частности, была анонсировано международное исследование DAWN, посвященное анкетированию лиц с СД, членов их семей и медицинских работников по данной теме. Впервые в нем принимает участие Россия.

С докладом о международной программе «DAWN» выступил Вим ВИНЧЕНС.

 

IMG_6653

 

 

Презентацию доклада Вима Винченса можно посмотреть здесь.

 

Также психолог Свистунова Е.В. рассказала об особенностях коммуникации: врач – ребенок – родители.

 

IMG_6580

 

         Третья сессия саммита отводилась для выступлений представителей ассоциаций Восточно-Европейских стран, которые рассказали о наиболее успешных проектах, реализованных в течение последнего года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С презентацией Московской диабетической ассоциации выступила ее президент Густова Э.В.

DSC09098-1

 

 

Презентацию доклада Густовой Э.В. можно посмотреть здесь.

С докладом об успехах Азербайджанского Диабетического общества выступила Омарова М.

 

DSC09102-1

 

         Азербайджанское диабетическое общество получило международный грант для создания 7 школ диабета в стране, так как обучение пока не столь широко развито. В прошлом году был проведен тренинг для врачей и медицинских сестер, которые будут работать в этих школах.

Презентацию доклада Омаровой М. можно посмотреть здесь.

 

 

Диабетическую Ассоциацию Кыргызстана представила вице-президент ДАК Султаналиева Р.Б.

IMG_6381-1

 

 

Презентацию доклада Султаналиевой Р.Б. можно посмотреть здесь.

         Общественное объединение «Белорусская гуманитарная неправительственная организация «Детский диабет» представила ее председатель Светлана Захарова.

 

DSC09114-1

 

 

 

Презентацию доклада Захаровой С.А. можно посмотреть здесь.

         Диабетическое общество Республики Молдова «ProDiab»представил ее президент Головин Б.П.

 

DSC09118-1

 

 

Презентацию доклада Головина Б.П. можно посмотреть здесь.

 

         Эндокринологическую и диабетическую ассоциацию Узбекистана представила Алимова Н.У.

 

DSC09127-1

 

 

 

Презентацию доклада Алимовой Н.У. можно посмотреть здесь.

 

         Украинская Диабетическая Федерация представила данные о вовлечении фармацевтов в процесс оказания помощи лицам с диабетом. УДФ представила Власенко Ирина.

 

DSC09132-1

 

 

 

         Презентацию доклада Власенко Ирины можно посмотреть здесь.

         Также были представители Туркменистана, где пока еще нет диабетической ассоциации. Туркмению представила Бабаева О.

DSC09139-1

 

 

Презентацию доклада Бабаевой О.. можно посмотреть здесь.

         Международную Диабетическую Федерацию Украины представляла ее президент Людмила Петренко.

DSC09143-1

Презентацию доклада Людмилы Петренко можно посмотреть здесь.

         Диабетическую ассоциацию Республики Казахстан представила ее президент Жубандыкова Л.А.

IMG_6588-1

 

 

Презентацию доклада Жубандыковой Л.А. можно посмотреть здесь.

         Презентацию Армянской Ассоциации Сахарного Диабета о проекте летних лагерей для детей с диабетом представила президент Айрапетян Э.М.

DSC09148-1

 

 

 

 

Презентацию доклада Айрапетян Э.М. можно посмотреть здесь.

         Конечно, многие страны СНГ переживают экономические  трудности, тем не менее ситуация с лечением диабета постепенно улучшается.

 

         Последняя четвертая сессия в рамках Саммита была посвящена объединению усилий в борьбе с диабетом со стороны разных участников: государства, медицинских профессионалов, бизнеса, средств массовой информации (были представлены доклады журналистов как из специализированных изданий, так и общепопулярной прессы).

         О роли общественных организаций в реформировании здравоохранения рассказала в своем докладе  Очеретенко В.Д. – председатель правления Украинской Диабетической Федерации.

DSC09150-1

 

Презентацию доклада Очеретенко В.Д. можно посмотреть здесь.

         В своем докладе «Гликемические и негликемические нарушения при сахарном диабете» о роли медицинского сообщества рассказал президент Союза диабетических и эндокринных ассоциаций Грузии Курашвили Р.Б.

Курашвили_01

 

 

         О роли средств массовой информации рассказал шеф-редактор газеты «Диановости» Кричевский А.М.

 

 

         Презентацию доклада Кричевского А.М. можно посмотреть здесь.

         С докладом «Общественные организации как проводник государственных инициатив» выступил вице-президент и член Совета Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Кононов Н.В.

IMG_6205

         О роли бизнеса в борьбе с диабетом рассказала представитель фирмы Ново Нордиск Котухова Я.И. в своем докладе «Ново Нордиск: лидерство и ответственность».

IMG_6456-1

 

         Презентацию доклада Котуховой Я.И. можно посмотреть здесь.

Были показаны все вопросы, которые обсуждались на предыдущих саммитах, а их список очень широк: профилактика СД, обучение, психологические аспекты и депрессия, работа с государственными органами, модельный закон о диабете (был принят Межпарламентской ассамблеей СНГ) и межправительственное соглашение стран СНГ по борьбе с диабетом (его ратификация в настоящее время продолжается), экономическое бремя диабета, помощь незащищенным категориям лиц с СД, диабет в школе и т.д.

 

         В заключение эстафета по проведению следующего Саммита была передана Азербайджанскому диабетическому обществу.

 

DSC09198

 

Фотографии с саммита можно скачать здесь.

 

Подготовили:

А.Ю. Майоров

Т.М. Веденяпина