В рамках Дня Диабета в Доме ученых состоялось расширенное заседание Президиума ОООИ «РДА», в котором приняли участие Президент ОООИ «РДА» Петеркова В.А., Вице-президент ОООИ «РДА» Воробьева Е.В., руководитель международного отдела ОООИ «РДА», член правления Европейского региона IDF А.Ю.Майоров, Члены президиума: Анисова Людмила Павловна, Ветрова Любовь Владимировна, Казьмина Валентина Васильевна, Червоткина Ольга Викторовна, член ревизионной комиссии ОООИ «РДА» Сидоров В.И., бухгалтер ОООИ «РДА» Емельянова Г.А., секретарь ОООИ «РДА» Веденяпина Т.М., юрист Сухорученков М.М., Волеводз Н.Н., Емельянов А.О., Андрианова Е.А.

На заседании обсуждены актуальные вопросы социальной защищенности больных сахарным диабетом.
1. Обсуждались проблемы, возникающие при освидетельствовании и признании инвалидами больных сахарным диабетом. В частности ряд выступающих отметили, что федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы иногда необоснованно отказывают в признании инвалидами больных СД 1 типа. Рекомендовали обжаловать необоснованные решения в вышестоящие экспертные органы, вплоть до Федерального бюро, по каждому случаю отказа признания инвалидами направлять подробную информацию в президиум ОООИ «РДА».
2. Рассматривались вопросы трудоустройства пациентов с СД 1 типа и трудности, возникающие при этом. На деле оказывается, что трудоустойство возможно, только при сокрытии диагноза.
3. Заслушана информация об обеспечении инсулинами и тест-полосками больных сахарным диабетом. Существующая практика ежемесячного обеспечения инсулинами влечет за собой непрдуктивные затраты времени как для самих больных, так и для врачей-эндокринологов. Из-за загруженности последних оформлением документации, они не имеют возможности оказывать реальную врачебную помощь пациентам. Выходом из сложившейся ситуации представляется переход с месячного на квартальное обеспечении инсулинами.
4. Состоявшееся обсуждение показало, что не во всех регионах РФ налажено надлежащее обеспечение больных СД средствами самоконтроля. В частности, В Липецкой области за счет средств федерального бюджета для годичного обеспечения больных были закуплены тест-полоски к глюкометрам, которые ни одним больным не используются из-за их отсутствия. В силу этого инвалиды фактически лишены права на бесплатное обеспечение расходными материалами к глюкометрам. Вместе с тем, в ряде регионов (Оренбуржской и Воронежской), накоплен положительный опыт взаимодействия представителей ОООИ «РДА» с государственными органами по данному вопросу.
5. Высказано мнение о необходимости внесения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ предложения о дополнении ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» нормами, позволяющими (1) юридически закрепить пожизненный статус инвалидов для лиц, заболевших диабетом 1 типа в возрасте до 14 лет; (2) обеспечивать пациентов в возрасте до 24 лет, а также беременных женщин и кормящих матерей, страдающих СД 1 типа, высококачественными инсулинами за счет средств федерального бюджета.
В рамках заседания было рассмотрено заявление Автономной некоммерческой организации «Диабетический Союз Удмуртии» о вступлении в члены ОООИ «РДА».

Решение

По результатам состоявшегося обсуждения Президиумом ОООИ «РДА» решено: