Отчет о выездной сессии Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Дабетическая Ассоциация», состоявшейся 7-8 апреля 2010 года в г. Уфа.

 

            7-8 апреля 2010 года в Уфе на заводе «Фармстандарт-УФАВИТА» состоялась выездная сессия ОООИ «РДА». В работе сессии приняли участие руководители региональных отделений ОООИ «РДА» из Москвы, Липецка, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орска, Ярославля, руководство завода, а также представители фирмы «Фармстандарт». Тема сессии «Производство отечественных инсулинов» заинтересовала всех участников, прибывших на завод с целью ознакомиться с состоянием производства отечественного инсулина, технологическим процессом по выпуску Биосулинов и обеспечением контроля качества инсулинов.

            Чтобы развеять сомнения и предубеждения прибывших гостей из Москвы, Липецка, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орска, Ярославля,относительно отечественного производителя, принимающая сторона постаралась сделать все возможное, и, кажется, ей это удалось!

 

 

            Перед началом ознакомительной экскурсии был проведен инструктаж, затем гости были разделены на две группы, и, облачившись в специальную одежду, посетили все участки цеха по производству инсулина.
По ходу экскурсии директор завода Владимир Крейман сообщил гостям, что завод уже пятый год осуществляет в промышленных масштабах выпуск инсулина Биосулин. Качество выпускаемой продукции гарантируется строжайшим соблюдением «Правил производства и контроля качества лекарственных средств» (GMP). Контроль осуществляется на всех этапах: производство, розлив, упаковка и хранение инсулинов. На заводе несколько лабораторий, обеспечивающих решение этой задачи, в том числе микробиологическая, одна из самых современных в России, действуют современные системы очистки воздуха и воды. За производственным процессом непрерывно следят специалисты, готовые в любое время дня и ночи внести коррективы. И вне стен завода, при транспортировке продукции, обеспечивается контроль соблюдения холодовой цепи, гарантирующий доставку продукции потребителям в полной сохранности. Оснащено производство самым современным западным оборудованием. Это гарантирует, что качество, заложенное в субстанции, производимой фирмой «Диосинт Франсе», будет сохранено до конечного продукта, то есть до препаратов инсулина. «Словом, есть все основания утверждать, что по технологии производства и качеству наши инсулины соответствуют мировым стандартам, - добавил Владимир Крейман. Нельзя не принять во внимание также тот факт, что стоимость Биосулинов остается на докризисном уровне. Несмотря на нелегкие кризисные времена, завод наращивает объемы производства, внедряет в жизнь концепцию импортозамещения лекарственных средств и создания инновационных препаратов.

После окончания экскурсии состоялась пресс-конференция, на которой выступил заместитель генерального директора ОАО «Фармстандарт» Дмитрий Кудлай. Российский холдинг «Фармстандарт» включающий в себя 5 современных заводов, занимает лидирующую позицию среди всех фармкомпаний в стране. Ежегодно он выпускает на рынок не менее 10 новых препаратов, при этом основной акцент делается на инновационные препараты, созданные в сотрудничестве с российскими научными центрами. Более 90 препаратов входят в Перечень жизненно важных лекарственных средств. В настоящее время «Фармстандарт», совместно с фармкомпанией «Лекко», реализует проект «Генериум», в рамках которого в Покрове (Владимирская обл.) создается научно-производственный биотехнологический комплекс. Сегодня более 45 тысяч пациентов с СД 1 и 2 типов в 62 регионах РФ используют Биоинсулины ( в 2006 году – немногим более 5 тысяч человек). И еще одна цифра: 8699 больных СД участвовали в пострегистрационных клинических наблюдениях на базе Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. «Фармстандарт», напомнил Д. Кудлай, активно взаимодействует с федеральными и региональными обществами больных диабетом, реализует программу поставок диагностического оборудования (например, клиники Башкирии получили аппараты для тестов на гликированный гемоглобин и расходные материалы к ним), организует благотворительные поставки сахароснижающих препаратов, средств введения и самоконтроля, участвует в социальных проектах.

            Представители РДА приняли горячее участие в обсуждении поднятых тем. Так, они рекомендовали компании усилить внимание к проблеме обучения больных СД, которая выдвигается сейчас на первый план в работе диабетических организаций, активнее способствовать организации «школ диабета» в регионах.

 Со своей оценкой прошедшего мероприятия выступила Президент РДА профессор В.А. Петеркова: - Это была очень полезная встреча. Известно, что в принципе мы опасаемся российских производителей, опасаемся отечественных инсулиновых препаратов – столько у нас было негативного опыта! Но здесь, в Уфе, мы познакомились с заводом, который действительно отвечает международным критериям производства лекарств. И поэтому представители РДА пришли к заключению, что бояться инсулинов компании «Фармстандарт».-.не нужно. У нас практически все дети на инсулиновых аналогах , а вот в практике лечения диабета у взрослых пациентов с СД 1 и 2 типов Биосулины применяются весьма успешно. И мы очень рады, что, наконец, появились отечественные генно-инженерные инсулины, соответствующие современным требованиям. Не могу не сказать и о том, что компания «Фармстандарт» не формально, а с большим уважением относится к общественному движению, к тем людям, которые всю жизнь посвятили служению во благо больных диабетом.

            Ирина Яковлева, председатель Калининградского регионального отделения ОООИ «РДА», вице-президент РДА: - Вскоре, в апреле, у нас в Калининграде пройдет традиционное собрание регионального общества, на котором всегда присутствуют 400-450 человек.  И я обязательно сделаю на нем мультимедийную презентацию участка производства Биосулинов на заводе в Уфе ( я много фотографировала), расскажу о всех степенях защиты и контроля, чтобы люди смогли узнать максимум об этих качественных и безопасных инсулинах. Спасибо, что нас пригласили!

            Людмила Анисова, председатель областной общественной организации «Надежда», член Президиума РДА: - Мое первое образование – инженерное , я работала технологом в ВПК. И по достоинству могу оценить все преимущества компьютерного и автоматизированного, стерильного и безопасного производства Биосулинов, практически исключающего человеческий фактор. Что еще приятно меня удивило – внутренние стандарты по очистке воды на заводе в 20 раз жестче, чем требования российских стандартов. Мы увидели, что контроль за выпуском Биосулинов осуществляется на всех этапах. В нынешней ситуации, когда на рынке появляется много инсулинов, очень важно, чтобы была экспертиза, и обязательно с включением туда представителей общественности и потребителей. Мы ждем также от отечественных производителей нового уровня высоких технологий, в частности, производства инсулиновых аналогов.

Наталья Вакина, вице-президент Нижегородской диабетической лиги: - Однозначно – отечественные инсулины должны быть: это национальная безопасность и здоровье людей!  Правда, на сегодня в производстве Биосулинов используется импортная субстанция, но хочется верить, что со временем появится и своя, российская, субстанция инсулина. У нас в Нижегородской области, Биосулины есть, и они очень неплохо себя зарекомендовали, прежде всего, у больных с СД 2 типа. А так как таких пациентов подавляющее большинство - то это вполне достойная ниша. Определяющим моментом является их приемлемая стоимость.

  Татьяна Черевань, председатель Калужского регионального отделения РДА(Обнинск): - Глубоко символично, что местом, где производятся российские инсулины, стала Башкирия – территория Добра, где в мире, согласии и взаимопомощи живут представители различных национальностей и конфессий. И мне кажется, что тех, кто работает на уфимском заводе, объединяет понимание высокой ответственности за здоровье людей. Я убедилась в том, что здесь обеспечивается надежное качество и безопасность продукции, недаром ее применяют уже десятки тысяч людей в РФ с хорошими результатами. Особенно важно, чтобы компания «Фармстандарт» продолжала активно сотрудничать с общественными организациями, оказывала всестороннюю поддержку образовательным программам для больных – ведь у обученных пациентов лучше компенсация!