ТРЕНИНГ МАСТЕРСКАЯ

22 февраля 2020 года в г. Краснодаре по инициативе Краснодарского регионального отделения Российской диабетической ассоциации состоялся первый в этом году психологический тренинг для родителей, у которых дети болеют инсулинозависимым сахарным диабетом. Тренинг провел Голубев Василий, эксперт - психолог YouTube-проекта DiaChallenge, врач-психотерапевт, психолог-психоаналитик, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги РФ.

Сахарный диабет ломает привычные жизненные стереотипы и резко меняет привычный уклад жизни не только заболевшего ребенка, но и всей семьи. При этом успех лечения СД во многом зависит от уровня социально психологической адаптации больного, особенностей его эмоционального реагирования, правильного отношения к болезни, отношения родителей и других лиц из окружения ребенка к его заболеванию.

Помощь и поддержку заболевшему может оказать его семья, но не редко и сами родители нуждаются в помощи. В рамках тренинга были рассмотрены вопросы грамотного построения взаимоотношений между родителями и их заболевшими детьми, которые являются особо актуальными. Родители смогли представлять себе причины и последствия тех или иных взаимоотношений, поскольку они могут повлиять на ход заболевания ребенка.

Все присутствующие высказали мнение об огромной пользе и важности проведения таких семинаров.

DSC04274.JPG

DSC04257.JPG

DSC04267.JPG

DSC04271.JPG