Подпись:

 Общероссийская общественная организация инвалидов

«РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ»

 

117036, Москва                                                                               тел./факс: +7(499)124-41-10

ул. Дм. Ульянова, 11, комн.818                                                     e-mail: peterkovava@mail.ru

_____________________________________________________________________________

 

 

Протокол № 2 заседания расширенного Президиума

ОООИ «РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ»,

проводимого в рамках  III Всероссийского конгресса Пациентов.

 

г. Москва                                                                           5 декабря 2012 года

 

На заседании расширенного Президиума Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» (в дальнейшем ОООИ «РДА»), прошедшего в рамках Уставной деятельности, присутствовали:

Петеркова В. А. – Президент ОООИ «РДА», г. Москва

Воробьева Е.В. – вице-президент ОООИ «РДА», Московская область,

Сентялов В.И. – вице-президент ОООИ «РДА», г. Нижний Новгород,

Казьмина В.В. – вице-президент ОООИ «РДА», г.Воронеж,

Яковлева И.В. – вице-президент ОООИ «ОООИ РДА», г.Калининград,

Андриевская Л.И. – член Президиума ОООИ «РДА», г. Москва,

Чернышова В.И. – член Президиума ОООИ «РДА», г.Липецк,

Анисова Л. П. – член президиума ОООИ «РДА», г.Оренбург,

Вейд Г. Н. – член президиума ОООИ «РДА», г.Екатеринбург.

 

Кворум имеется.

 

В работе расширенного Президиума приняли участие члены ОООИ «РДА»:

Майоров А. Ю. – председатель международного  комитета ОООИ «РДА»,

Емельянова Г.А. – гл. бухгалтер ОООИ « РДА»,

Веденяпина Т.М. – секретарь  ОООИ «РДА»,

Емельянов А.О. – член комитета по связям с общественностью ОООИ «РДА».

 

Приглашены для рассмотрения заявлений о вступлении в состав ОООИ «РДА»:

 

Маринина Валентина Ивановна – диабетическая общественная организация  Республики Удмуртия, г.Ижевск,

Гудкова  Елена Игоревна – Коломенская городская организация родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом и инвалидов с детства «ДиаПрим», г.Коломна, Московская обл.,

Латышев Артемий Николаевич – Рославльское добровольное диабетическое общество РДДО, г.Рославль, Смоленская обл.,

Исакова Ирина Александровна – Челябинское региональное диабетическое общественное движение « ВМЕСТЕ», г. Челябинск.               

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.    Отчет о проделанной работе  ОООИ «РДА» за 2012 год.

2.    Представление  отчетов о выполненной работе в региональных

отделениях ОООИ «РДА» за 2012 год и планов на 2013 год.           

3.    Рассмотрение заявлений новых организаций  о вступлении в РДА.

4.    Разное.

 

Председателем расширенного Президиума ОООИ «РДА» избрана Петеркова В.А. – президент ОООИ «РДА».

Секретарем расширенного Президиума ОООИ «РДА» избрана Веденяпина Т.М. – секретарь ОООИ «РДА».

 

По первому вопросу повестки дня с отчетом о проделанной работе выступила Президент ОООИ «РДА» Петеркова Валентина Александровна.

Дополнительно был представлен слайдовый отчет о прошедших событиях года секретарём ОООИ «РДА» Веденяпиной Т.М. (Полностью см. здесь)

 

Решили:

Одобрить отчет и сформировать план на 2013 год.

Президент ОООИ «РДА» Петеркова В.А. предложила включить в план:

 

1. Проведение расширенного Президиума РДА в г. Орле с посещением завода по производству инсулинов компании «Санофи» в марте.

 

2. Принять участие в XI-м международном саммите руководителей Восточно-европейских диабетических ассоциаций «Единство во благо» в республике Азербайджан в г. Баку в мае.

 

3. Провести совещание руководителей региональных отделений     ОООИ «РДА» в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий» 27 мая в Москве, в здании Российской Академии Наук по адресу: Ленинский проспект, д. 32А.

 

4. Проведение очередной Диаспартакиады в Сочи в июне.

 

5. Проведение оздоровительного лагеря на Азовском море в июне.

 

6. Проведение совместного заседания  президиума РДА и Санкт- Петербургского диабетического общества, посвященного Межправительственному  соглашению стран СНГ по диабету в Санкт-Петербурге. Дата мероприятия будет определена позднее.

 

7.  Выездные перекрестные совещания вице-президентов РДА в  региональных отделениях  в течение года.

 

 

 

По второму вопросу: отчеты предоставили  Анисова Л.П., Яковлева И.В., Сентялов В.И., Казьмина В.В., Чернышова В.И.

Остальные члены Президиума отчетов не предоставили.

По третьему вопросу:

3.1. было рассмотрено заявление Марининой Валентины Ивановны руководителя диабетической общественной организации Республики Удмуртия о принятии их в члены ОООИ « РДА».

Она сообщила, что в июле 2012 года было создано диабетическое общество без образования юридического лица и о  трудностях, которые они испытывают (нет помещения для работы общества, нет определенного плана работы,налаженных связей  и делового общения с врачами и их поддержки). Маринина В.И. выразила уверенность, что, получив статус регионального отделения РДА, все ее проблемы будут решены.

Решили:

Так как диабетическая общественная организация  Республики Удмуртия не имеет опыта работы и  устава организации,

Решили отказать организации в принятии её как регионального члена в состав РДА, но при этом всячески помогать консультациями и  обменом опытом с лидерами общественного диабетического движения РДА.

Вопрос о принятии диабетической организации из г. Ижевска решить через год по результатам работы общества. 

3.2. Заявление  с просьбой о принятии Челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе»  поступило от руководителя Исаковой Ирины Александровны.

В слайдовом отчете (Полностью см. здесь) она представила этапы создания и  активную и разнообразную деятельность  диабетической организации:

1.     Ноябрь 2011 год - собрание родителей детей с сахарным диабетом, врачей эндокринологов и представителей общественных организаций города Челябинска по вопросу создания движения.

2.     Проведение новогоднего праздника для детей с сахарным диабетом. Вручение новогодних подарков детям, в т.ч. находящимся на лечении  в эндокринных отделениях.

3.     Организация выездного мероприятия совместно с Автономной Некоммерческой Организацией «Элитная Хоккейная Лига» - хоккейный турнир.

4.     Юридическая регистрация ЧРДОД «ВМЕСТЕ» - июль 2012 год.

5.     Участие в VII общественно-политическом вернисаже, посвященном  276-летию г.Челябинска (сентябрь 2012 год)

6.     Участие в городском совещании детских врачей- эндокринологов (ознакомление с целями, задачами ЧРДОД «ВМЕСТЕ» и поиск путей взаимодействия).

7.     Октябрь 2012 год - вступление в Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Челябинской области.

8.     Ноябрь 2012 года- мероприятие приурочено к Всемирному Дню Борьбы с Диабетом для детей Челябинска и Челябинской области.

9.     Участие в семинаре-тренинге «Школа технологий НКО»  г.  Челябинска.

10.                       На благотворительной основе  распространение и замена средств  по введению инсулина (шприц-ручки) и средств самоконтроля (глюкометры).

11.                       Участие в акции «Обычная жизнь необычных детей» совместно с Организацией Помощи Детям «Звёздный дождь» при участии Уполномоченного по правам детей Челябинской области и губернатора Челябинской области.

 План работ на 2013 год

1.     Участие в создании программы «Доступная среда» для детей-инвалидов совместно с Министерством здравоохранения, Министерством культуры и спорта, Министерством социальных отношений.

2.     Законодательные инициативы, направленные на увеличение финансирования программ по снабжению детей средствами самоконтроля и лечения сахарного диабета.

3.     Поиск путей взаимодействия с представителями бизнеса по привлечению средств,  для реализации задач по улучшению качества жизни людей, больных сахарным  диабетом.

4.     Проведение спортивных мероприятий для детей с диабетом.

5.     Создание сайта, содержащего социальную сеть для общения детей и родителей.

6.     Разработка программы по адаптации семей с вновь заболевшими детьми совместно с Министерством здравоохранения, Министерством образования, Министерством  социальных отношений.

7.     Инициативы по решению  вопроса о «бережном» переходе подростков  во взрослую службу, без смены вида инсулинов.

8.     Продвижение законодательных инициатив по созданию специализированных групп в детских дошкольных учреждениях города Челябинска и Челябинской области.

9.     Организация клуба для общения больных сахарным диабетом, психологической адаптации, решении вопросов диабета, с привлечением  специалистов.

10.                        Организация детского летнего отдыха. Создание выездного детского лагеря с целью оздоровления и формирования навыков самостоятельного ведения, компенсации сахарного диабета.

11.                        Совместный проект с общественной организацией «Nolimitsdiabetes» (USA).C целью обмена опытом по социализации и адаптации детей с сахарным диабетом.

 

Президиум РДА одобрил предоставленный отчет ЧРДОД « ВМЕСТЕ»,

уведомив Исакову И.А., что в Челябинске уже есть региональное отделение ОООИ «РДА», возглавляемое Степановым В.В., зарегистрированное в Министерстве Юстиции Челябинской области.

Решили:

Принять Челябинское региональное диабетическое общественное движение « ВМЕСТЕ», как местное отделение ОООИ «РДА» г. Челябинск.

3.3. Далее с заявлением о вступлении в состав ООООИ « РДА» выступил  Латышев Артемий Николаевич  –председатель  Рославльского добровольного диабетического общества РДДО из г.Рославля Смоленской области.

Он рассказал об истории возникновения создания общества, о своей семье, где все больны диабетом, и трудностях  оформления документов на организацию, сопровождающихся чиновничьими и  юридическими проволочками. Общество на сегодняшний день создано без образования юридического лица.

Решили: принять   Рославльское добровольное диабетическое общество РДДО в состав ОООИ «РДА», как местное по Смоленской области.

3.4. Затем с заявлением о принятии в состав РДА выступила Гудкова  Елена Игоревна – руководитель Коломенской городской организации родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом и инвалидов с детства «ДиаПрим», из г.Коломны Московской области.

Организация зарегистрирована в Управлении  Министерства Юстиции

по Московской области в июле 2012 года.

Гудкова Е.И.  убедительно представила отчет об участии в мероприятиях для детей с диабетом из Коломны и отметила, что впереди время большой работы и успех придет, если будем вместе! Нужно все сделать для счастья наших детей – ведь за ними будущее! (Полностью см. здесь)

Решили:

Принять в состав ОООИ «РДА» Коломенскую городскую организацию родителей детей-инвалидов с сахарным диабетом и инвалидов с детства «ДиаПрим», как местное отделение по Московской области.

По четвертому вопросу:

Президент РДА Петеркова В.А. зачитала обращение Краснодарской региональной  общественной организации инвалидов « Краснодарское краевое диабетическое общество» о проекте приказа министра здравоохранения РФ  об утверждении «Стандарта специализированной медицинской помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете», в который  даже для детей не  включен перечень  медицинских изделий, к которым относятся средства самоконтроля и средства введения инсулина.

Решили: после подробного обсуждения и анализа создавшейся ситуации направить Обращение по вопросам, касающимся «Стандартов специализированной медицинской помощи пациентам с инсулинзависимым сахарным диабетом» Президенту РФ, в Минздрав и другие компетентные органы для принятия необходимых решений в защиту здоровья и жизни лиц с диабетом.

Затем Петеркова В.А. зачитала письмо из регионального отделения РДА по республике Татарстан, где руководителем является член президиума РДА Альджеев Андрей Владимирович, который был приглашен на президиум, обещал прибыть, но не явился. Текст письма прилагается.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ГДЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Региональное отделение РДА в Татарстане разработало простой и дешевый метод лечения сахарного диабета без применения лекарств, БАДов и физических нагрузок.

О сахарном диабете пишут давно и много. Между тем количество больных сахарным диабетом в мире стабильно растет. Возникает вопрос: где результат от вложенных денежных средств в данную программу? Ответ, что сахарный диабет неизлечим, воспринимается как-то странно.

Региональное отделение «Российской Диабетической Ассоциации», расположенное в России в Республике Татарстан в городе Елабуга, созданное в 2000 году и возглавляемое Альджеевым Андреем ( членом президиума ОООИ РДА) на протяжении нескольких лет изучало данную проблему с целью поиска простого и дешевого способа лечения.

В процессе многолетних наблюдений за людьми, больными сахарным диабетом, анализа возникающих осложнений и смертельных случаев, региональное отделение разработало простой и дешевый метод лечения без применения лекарств, БАДов и физических нагрузок. Были определены два простых пищевых продукта, которые при взаимодействии друг с другом в организме, видимо, запускают восстановительный процесс, при котором больной сахарным диабетом потребляет любую пищу, в том числе и сладкую без ограничений, при этом снижая количество лекарств. Сахар в крови не поднимается выше 7. Провели доклиническое исследование на З-х взрослых
добровольцах, болеющих 1-м типом. Результаты

-- принимали любую пищу, в том числе сладкую без ограничений;

-- сахар колебался в интервале 3.8-7.0;

-- снизили количество инсулина на 50.

Конечно, все это надо проверять, но вывод такой: больные сахарным диабетом 2 типа будут иметь положительный результат еще выше, в плане снижения потребляемых лекарств.

Региональное отделение планирует провести серьезное клиническое исследование с участием 40-50 добровольцев, болеющих 1 и 2 типами сахарного диабета.

В настоящее время требуется финансовая помощь для проведения клинического исследования. Одновременно региональное отделение ищет единомышленников во всех странах для дальнейшего участия в реализации данного проекта.

Автор проекта Андрей Альджеев ответит на все интересующие вопросы на русском языке.

е-mail: aldgeev@yandex ru

tel .      7 -85557 -31242

 

После обсуждения данного письма было внесено предложение:

За нарушение уставных целей организации (РДА не занимается лечением и клиническими исследованиями, ибо это компетенция врачей, а не общественных организаций) исключить Альджеева А.В. как члена президиума РДА  из состава Президиума РДА.

 Единогласно постановили: исключить Альджеева А.В.

из состава Президиума ОООИ «РДА» за нарушение Устава ОООИ « РДА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент ОООИ « РДА»                                   Петеркова В.А.

 

 

Секретарь ОООИ « РДА»                                 Веденяпина Т.М.