Главная Регионы Лечение Документы Структура Гостевая Контакты
Наши спонсоры

Фирма "НовоНордиск"
Представительство АО "Санофи-авентис груп" Представительство АО "Санофи-авентис груп"
Школа диабета Школа Диабета
ЗАО "Биотон Восток" Биотон
Фирма "Пфайзер" Глибенез
Glibenese retard(описание)
ЗАО "Компания Элта"
ЗАО “Рош-Москва”
Биотон
Наши Интернет - партнеры

Утверждаю:
Президент ОООИ «РДА»
профессор В.А. Петеркова

ОТЧЕТ
о заседании расширенного Президиума Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация»

г. Казань 22 октября 2011 года

22 октября 2011 года в г. Казани состоялся расширенный Президиум Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация».

На заседании расширенного Президиума ОООИ «РДА» присутствовали: Воробьева Е.В. – вице-президент ОООИ «РДА», Московская область
Сентялов В.И. – вице-президент ОООИ «РДА» , г. Нижний Новгород
Казьмина В.В. – вице-президент ОООИ «РДА»,г.Воронеж
Яковлева И.В – вице-президент ОООИ «ОООИ РДА»,г.Калининград
Андриевская Л.И. – член Президиума ОООИ «РДА», г. Москва
Чернышова В.И. – член Президиума ОООИ «РДА», г.Липецк

Приглашены:
Медведева Т.В. – руководитель Ярославского РО ОООИ «РДА»
Червоткина О.В. – руководитель Астраханского РО ОООИ «РДА»
Белякин А.М. –руководитель Казанского МО ОООИ «РДА»
Байдамшин Р.А. – зам. руководителя Казанского МО ОООИ «РДА»
Степанов В.В. – руководитель Челябинского РО ОООИ «РДА»
Поцелуева Е.Л. – руководитель Кемеровского РО ОООИ «РДА»
Кучерова С.В. – руководитель Новосибирского РО ОООИ «РДА»
Рогаткина Е.А. – руководитель Саратовского РО ОООИ «РДА»
Захаров И.Л. – руководитель Омского РО ОООИ «РДА»,
Сурков В.И. –руководитель Щелковского МО ОООИ «РДА»
Веденяпина Т.М. – секретарь ОООИ «РДА».

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Отчет ОООИ «РДА» о проделанной работе   за текущий период  2011 года.
2. Новые формы работы в диабетическом общественном движении.
3.Предоставление отчетов о работе и планов на 2012 год.
4. Рассмотрение вопроса о членстве в РДА общественных диабетических организаций гг.Твери, Перми, Чеченской  Республики.
5. Выдача удостоверений  руководителям региональных отделений ОООИ РДА.
6. Разное.
Председателем расширенного Президиума ОООИ «РДА» избрана Яковлева И.В. – вице- президент ОООИ «РДА».
Секретарем расширенного Президиума ОООИ «РДА» избрана Воробьева Е.В. – вице- президент ОООИ «РДА».
По первому вопросу повестки дня по поручению Президента РДА В.А. Петерковой секретарь Веденяпина Т.М. представила доклад о проделанной работе РДА за текущий период 2011 года.

14 марта 2011 года проведено заседание Президиума в г.Ярославле, где был утвержден план работы РДА на 2011 год. В соответствии с ним 27 апреля в г.Орле РДА организовала и провела велопробег для детей с диабетом «Жизнь без преград» совместно с американской командой велосипедистов ТТ1. Российскую сторону представляли 30 подростков из Московской, Ярославской, Орловской, Калужской, Нижегородской, Воронежской областей.
28 апреля делегаты РДА  посетили завод ЗАО САНОФИ АВЕНТИС ВОСТОК по производству инсулинов Апидра и Лантус.
Далее, в соответствии с утвержденным планом РДА проводит Диаспартакиаду с 26 июня по 2 июля в г. Сочи на базе пансионата «ВЕСНА» для детей с СД  из Диабетических Ассоциаций Украины, Казахстана, Армении и России. Россию будут представлять две команды из региональных отделений РДА -  Оренбурга и Нижнего Новгорода.
Возраст детей 13-15 лет, всего участников было 36 человек.
Под эгидой РДА был также организован отдых детей в Краснодарском крае  на Азовском море с 4 по 24 июня для 30 детей с сахарным диабетом.

РДА приняла участие в IX-м международном саммите руководителей восточно-европейских диабетических ассоциаций «Единство во благо» в г. Ереване 10-12 июня 2011 года. Участниками саммита стали Петеркова В.А., Волеводз Н.Н., Воробьева Е.В., Яковлева И.В., Емельянов О.А., Емельянова Г.А., Веденяпина Т.М.
Для участия ОООИ «РДА» в ежегодном конгрессе EASD, который состоялся в Лиссабоне 12-16 сентября 2011 года была делегирована на конгресс вице-президент РДА Яковлева И.В., где она успешно работала на  стенде с освещением деятельности ОООИ «РДА».
15 октября состоялась Диаспартакиада для 24-х подростков Московской области при поддержке компании Санофи.
Представители РДА принимали участие в заседаниях Общественной Палаты и Общественного Совета при Минздраве РФ, а также Общественного Совета при Росздравнадзоре, встречались с руководителем отдела по делам инвалидов Минздрава РФ, где отстаивали права детей с диабетом и выступали против существующей практики снятия инвалидности.
В течение года было сделано шесть выпусков газеты «ДиабетИнфо», также выпускался «Вестник РДА», которые рассылались всем региональным и местным отделениям РДА.
Вся информация о деятельности и проводимых мероприятиях оперативно вывешивалась на собственном сайте РДА www.rda.org.ru.
Таким образом, все запланированные мероприятия за текущий период- с января по октябрь 2011 года - РДА выполнила.

По второму вопросу выступила Червоткина О.В. - руководитель Астраханского отделения ОООИ «РДА».

Она рассказала о своем участи в федеральном праймериз - это тип предварительного голосования до основных выборов кандидата от каждой партии. «Что касается целей моего участия, то они четко определены.
Это медико-социально-правовая защита инвалидов с эндокринными заболеваниями; Уравнивание в правах федеральных и региональных льготников; возврат статьи расхода в федеральный бюджет «на долечивание»; принятие федерального закона «Сахарный диабет»;
исполнение законодательства в лечебных учреждениях  не на словах, а на деле (пока на деле мы имеем недостаток лекарств, платные услуги, низкий уровень медицины на селе, порой отсутствие «скорой помощи» в отдаленных селах);
предоставление возможности инвалидам реально работать, не теряя своих пенсий и без возможной утраты инвалидности при переосвидетельствовании.
В сфере охраны здоровья –защита материнства и детства, обеспечение нового качества  медицинского обслуживания на основе передовых технологий, всеобщая диспансеризация населения, снижение смертности  за счет профилактики социально опасных заболеваний, создание условий для массовых занятий физкультурой и спортом.
Вернувшись после праймериз к своим делам , я осознала, что жизнь моя изменилась. Главное, что проблемы Фонда я могу теперь решать по-новому и на федеральном уровне – изменения явно в пользу нашего общественного объединения!
Дел у меня прибавилось: советы, заседания, встречи со СМИ, «круглые столы», приемы в Общественной приёмной В.В. Путина.
Я утверждена членом  Экспертного совета по правам  ребенка в Астраханской области. Общественная жизнь продолжается!»

Свой доклад-презентацию в виде слайдов представили руководители Казанского отделения ОООИ «РДА» Белякин А.М. и Байдамшин Р.А.

1.Организация обучающих лекций и семинаров для людей с диабетом по структурированной программе «Школы диабета» при поддержке и практической помощи специалистов ГУЗ «Казанский эндокринологический диспансер» и диабетологического центра РКБ.
2. Организация благотворительной помощи больным сахарным диабетом: обеспечение больных диабетом глюкометрами, шприцами-ручками, изделиями мед. назначения и др. по подарочным сертификатам.
Проект «Индивидуальный глюкометр –медицинскому работнику» -начало реализации 10.11.2008г. В рамках проекта осуществляется обеспечение глюкометрами медицинских работников учреждений здравоохранения Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом I и II типа при поддержке фармацевтических компаний и специалистов эндокринологической службы г. Казани.
В рамках проекта в 2008-2011гг. обеспечены глюкометрами более 400 медицинских работников.
Проект «Индивидуальный глюкометр–учителю» - начало реализации 01.02.2010. В рамках проекта осуществляется обеспечение глюкометрами работников учреждений образования Республики, страдающих сахарным диабетом I и II типа при поддержке фармацевтических компаний и специалистов эндокринологической службы г. Казани.
3. Взаимодействие с органами законодательной власти: участие в пресс–конференциях в Госсовете Республики Татарстан 9.11.2007 г., 13.11.2008 г.,11.11.10г. Пресс-конференция в Государственном Совете Республики Татарстан с участием председателя комитета по социальной политике Махмутова Ч.У., руководителя Исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Бударина В.Н., директора ОУ «ДАРТ» Белякина А.М., главного врача ГУЗ «Казанский эндокринологический диспансер» Зянгировой С.Т.
4. Взаимодействие с Татарстанским региональным отделением партии «Единая Россия» (2007-2011 гг.) - совместная реализация партийного проекта «Объединимся в борьбе с диабетом»
5. Сотрудничество с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан - участие в работе Общественного Совета при Управлении Росздравнадзора по Республике Татарстан (2007-2011 гг.)
6. Взаимодействие с Пенсионным Фондом Российской Федерации по Республике Татарстан - мероприятия с целью предупреждения отказа больных диабетом от набора социальных услуг.
7. Совместная деятельность с Министерством здравоохранения РТ: в 2009г. подписано соглашение между ОУ «ДАРТ» и Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Благотворительный проект «Диамобиль» консультативно-диагностический и образовательный модуль - доступная медико-социальная помощь - больному диабетом начало реализации: декабрь 2008 г. Бригада диамобиля состоит из медицинских работников КЭД и РКБ, сотрудников ДАРТ и фармацевтических компаний.
8. Совместная деятельность с медицинской службой МВД РФ по РТ. В 2010-2011гг. по инициативе ОУ «ДАРТ» совместно с МСЧ МВД РФ по РТ реализуется долгосрочный проект «Осторожно: диабет!»: скрининг на СД сотрудников и членов семей, интерактивные обучающие семинары, консультации врачей-эндокринологов, благотворительные акции.
9. Организация ежегодных мероприятий в связи с Всемирным Днём диабета 14 ноября 2007г. - 2008г.
10. проект «МИР ДЕТСТВА» в 2008-2011 гг. - организация разнообразных мероприятий для детей с диабетом.
11. Развитие регионального и международного сотрудничества: визит в г. Киев с посещением завода по производству инсулинов «Индар» и участием в международной конференции в 2011г.

Выступил Степанов В.В - руководитель Челябинского РО ОООИ «РДА».

«Уважаемые коллеги! Челябинское региональное отделение РДА проводит активную общественную деятельность.
На уровне Правительства Челябинской области мы инициировали создание Совета защиты прав пациентов. В рамках Законодательного собрания инициировали формирование Рабочей группы для анализа закупочных цен Минздрава и финансовой деятельности Областного аптечного склада.
В связи с постоянными перебоями в обеспечении инсулинами провели Пикет возле здания ЗСО с привлечением СМИ. Передано обращение Губернатору с подписями участников Пикета. В итоге: добились обеспечения потребности в инсулинах всех региональных льготников до конца 2011 г. Мы инициировали движение «Диабет молодеет», поддержанное Минздравом и Минобразования Челябинской области. В рамках программы мы проводим профилактические мероприятия и измерение сахара в крови среди старшеклассников.
Уважаемые коллеги, наша деятельность показывает, что только сильная организация способна вести диалог с властью на равных. Вести переписку можно до бесконечности и ничего не добиться. Предлагаю объединить усилия всех региональных отделений РДА для отстаивания законных интересов больных сахарным диабетом от местного до федерального уровня. В случае необходимости организованное проведение массовых мероприятий - пикеты, шествия. Создать систему оповещения региональных отделений, координирующую нашу деятельность. Это даст нам возможность привлекать к нашим проблемам центральные СМИ, добиться повышения качества лечения и жизни больного сахарным диабетом».
Все представленные доклады были одобрены.

По третьему вопросу :
Отчеты и планы работы на 2012 год предоставили руководители отделений из Воронежа, Калининграда, Казани, Липецка, Астрахани, Московской области, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Саратова и Челябинска.
Не представившие отчетов руководители обязались предоставить материалы в течение двух недель.
По четвертому вопросу:
1. Вниманию Президиума была предоставлена презентация Дианова О.А., возглавляющего Тверскую областную  общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом и их семей «ДИА» (ТООО инвалидов «ДИА»), пожелавшую вступить в состав РДА.

После обсуждения представленной презентации решили единогласно: принять в состав РДА Тверскую общественную организацию ТООО инвалидов «ДИА» как региональное отделение по Тверской области.
2.Слушали заявление Спиридонова М.Л., возглавляющего Пермскую региональную общественную организацию «ДИАБЕТ», о желании вступить в РДА. Презентацию об общественной организации из Перми представил Сентялов В.И., тесно сотрудничающий с этой организацией.
После обсуждения представленной презентации решили единогласно: принять в состав РДА общественную организацию «ДИАБЕТ» как региональное отделение по Пермскому краю.
3. Слушали заявление Махматхатжиева С.С. руководителя Чеченской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом «Диабет» (РООИ БСХ «Д»), о желании вступить в РДА.
После обсуждения всех материалов организации решили единогласно: принять в состав РДА общественную организацию «Диабет» как региональное отделение по Чеченской Республике.
По пятому вопросу:
Всем присутствующим на заседании расширенного президиума руководителям региональных отделений были вручены удостоверения РДА.

 

По шестому вопросу:

Памятной медалью «За бескорыстное служение диабету»  ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» наградила Поцелуеву Екатерину Леонидовну –руководителя Кемеровского регионального отделения РДА, которая возглавляет общественную организацию, объединяющую детей с диабетом и их родителей с 1999 года. Она успешно работает на протяжении всего периода существования организации на благо людей с диабетом.

Отчет подготовила секретарь ОООИ «РДА»              Т.М. Веденяпина

2011 год ОООИ РДА т.(499)124-41-10 rda@rda.org.ru