Новости от местного отделения ОООИ «РДА»

 по Оренбургской области

(ООООИ «Диабетическая лига»)

 

В Оренбургской области проживает боле 50 000 людей, страдающих сахарным диабетом, из них 1 тип сахарного диабета у 3300. Наша общественная организация ООООИ «Диабетическая лига» каждый день сталкивается с проблемами пациентов, страдающих как диабетом 1 типа, так и диабетом 2 типа. Однако,  проблемы у каждой категории пациентов свои. Поэтому в последний год мы стали учитывать в своей работе остроту и актуальность этих проблем, и проводить интерактивные встречи, разделяя аудиторию по различным направлениям.

Так,  приезжая в разные города области и общаясь с молодежью,  мы поняли, что для них одной из острых и актуальных стоят вопросы о беременности и материнстве. В связи с чем в 2010 году помимо традиционных медико-социальных акций «Школа диабета – Школы жизни», которые проводились во многих города и районных центрах Оренбургской области (гедногорск, г.Ясный, г.Кувандык, г.Соль-Илецк, г.Абдулино, п.Новоорск, п.Энергетик, г.Новотроицк), были организованы областные интерактивные встречи в рамках семейной гостиной.  Осенью 2010 года в областном центре и городе Орске молодежь, страдающая сахарным диабетом 1 типа, приняла активное участие в диалоге «Диабет и счастье материнства». Благодаря средствам спонсоров (компания «Эли Лилли Восток С.А.») были арендованы комфортабельные конференц-залы, закуплены подарки и сувениры для всех участников встречи.

 

 

 

Уже подросшим ребятам особенно приятно было присутствие детских эндокринологов, которые бок о бок боролись с их болезнью вместе с родителями с самых первых дней.  Для самих приглашенных врачей-эндокринологов и ведущих специалистов тема беременности с диабетом оказалась не только интересной, но и полезной, поскольку в таких ситуациях они видят проблему изнутри, и данное мероприятие явилось редкой возможностью пообщаться со своими пациентами в непринужденной обстановке и более подробно ответить на их вопросы.

Особые слова благодарности мы говорим главному диабетологу Оренбургской области Илюхиной Ольге Борисовне, без которой не представляется возможным ни одно наше мероприятие. Поэтому в мае 2010 г. на общем собрании ООООИ «Диабетической лиги» Ольга Борисовна была избрана членом правления нашей организации в качестве вице-президента. 

 

  Всегда приятно получать положительные результаты от своей работы. И вот на очередное мероприятие «Жить, побеждая диабет», которое состоялось в г. Орске весной 30.04.11 г. во «Дворце пионеров», пришли сразу несколько семейных пар, которые порадовали нас новостью об ожидании прибавления в их семействе. Эти новости стали радостным дополнением к нашим успехам, о которых было объявлено во вступительном слове президента ООООИ «ДЛ» Черемисовой Н.М.

Очень порадовала орчан с диабетом новость о выделении администрацией города Орска для  работы «Диабетической лиги» более просторного помещения, в которое после капитального ремонта переедет «Диабет-центр». На его базе планируется открытие «Школы диабета», которая на сегодняшний  день работает только в эндокринологическом отделении ГБ-3 грска и не охватывает пациентов на амбулаторном этапе. Конечно, предстоит еще много для этого сделать (ремонт, оборудование, и т.д.), но первый и самый сложный шаг сделан.

На этой радостной для всех ноте началась лекция на тему «Жить, побеждая диабет», которая проходила в интерактивном ключе. Все интересные вопросы участников были отмечены подарками, любезно предоставленными компанией РОШ Диагностика.

 

В фойе можно было измерить давление, а постоянные участники всех наших мероприятий - компания Клевер Чек и РОШ Диагностика проводили бесплатный скрининг на уровень сахара в крови. Все приглашенные получили газеты «Диабет инфо», предоставленные Российской диабетической ассоциацией, бесплатные дневники самоконтроля, различные памятки и др. брошюры.

 

В завершении мероприятия Ольга Борисовна предоставила консультации, лично обратившимся участникам. Жаль, что временных рамок мероприятия не хватило, чтоб ответить на вопросы всех желающих.

Мы благодарны Орской администрации и лично мэру грска Францу Виктору Абрамовичу, Министерству здравоохранения и Министерству социального развития и  культуры Оренбургской области за оказываемое содействие и помощь в нашей нелегкой работе.

Как здорово, что нас понимают!

 

 

Руководитель местного отделения

ОООИ «РДА» по Оренбургской области

Шаталова Любовь