27 ноября 2008 года в Москве состоялся Международный Диабетический Форум «Объединиться для борьбы с диабетом».

В Форуме приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов,  губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, руководители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, директор Эндокринологического Научного Центра, главный эндокринолог РФ, академик РАН и РАМН И.И. Дедов, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» В.А. Петеркова, президент Московской Диабетической Ассоциации Э.В. Густова, президент Санкт-Петербургской диабетической ассоциации М. Шипулина, представители других общественных организаций, главные редакторы ряда федеральных СМИ.

Активное участие в работе Форума принял  избранный президент Международной Диабетической Федерации Жан Клод Мбанья.  Ключевым зарубежным спикером выступил г-н Кофи Аннан, во время пребывания которого на посту Генерального Секретаря ООН (1997-2006 гг.) была принята Резолюция ООН по сахарному диабету (61/225). Всего в Форуме приняли участие более трехсот человек.

Официальное число больных диабетом в РФ сегодня составляет около 2,3 миллиона человек, а с учетом невыявленных больных, по оценкам некоторых экспертов, эта цифра возрастает до 10 миллионов человек, сообщил спикер СФ, выступая на Международном форуме "Объединиться для борьбы с диабетом" в Москве.

"Нам необходимо развивать производство отечественного инсулина на основе разработки и внедрения новейших био- и нанотехнологий с учетом имеющихся мировых достижений", - сказал Миронов, отметив, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в пятерку стран с высокой заболеваемостью диабетом.

"В российском бюджете на здравоохранение примерно 25% уходит на лечение диабета. Из них более 90% денег тратится на лечение осложнений", - сказал спикер СФ.
По его словам, в 2007 году от осложнений сахарным диабетом (сердечно-сосудистые заболевания) в России умерли 400 тысяч человек. Это 19% всех смертей в стране за 2007 год.

"Проблема диабета - это мировая социально-гуманитарная проблема. Больные диабетом, как правило, выключены из активной жизни, имеют ограниченные возможности для самореализации", - сказал Миронов.
Он отметил, что, несмотря на усилия медицинских международных организаций, государств и правительств, пока не удается остановить рост этого заболевания.
В мире от диабета страдает около 246 миллионов людей, то есть почти 6% взрослого населения. По прогнозам экспертов, к 2025 году эта цифра может достичь 380 миллионов.
По мнению Миронова, для борьбы с диабетом необходимо максимально развивать законодательную базу. Он напомнил, что в России ведется разработка федерального законопроекта по диабету, и заявил, что это работу необходимо ускорить.

"Главная задача государства - обеспечить конституционное право каждого гражданина РФ на получение бесплатной качественной и своевременной медицинской помощи в том населенном пункте, в котором живет человек", - сказал он.
По мнению спикера, это право нарушается - люди вынуждены платить за медпомощь, ездить на большие расстояния от дома, чтобы получить качественное обследование и лечение.
"Нам нужен закон, который, с одной стороны, будет защищать права пациентов, а с другой стороны, обязательно будет защищать права медицинских работников", - подчеркнул спикер СФ.
Миронов также озвучил предложение партии "Справедливая Россия", которую он возглавляет, о предоставлении статуса госслужащего всем медицинским работникам, а также учителям и работникам культуры.
            В рамках форума также сделал доклад губернатор Дмитрий Зеленин о помощи пациентам с сахарным диабетом в Тверской области, заместитель министра Здравоохранения и Социального развития РФ о подготовке медицинских кадров в области эндокринологии и диабетологии.
Выступавший на мероприятии бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал политиков, медиков и общественные организации сделать все возможное для выполнения резолюции ООН 2006 года по борьбе с эпидемией сахарного диабета.

Будучи вдохновителем и организатором резолюции, Аннан привел в пример действия мирового сообщества, объединившегося против СПИДа и достигшего реальных результатов. «За жизнь одного поколения заболеваемость диабетом выросла в семь раз, - уточнил он. - Каждые 30 секунд какому-то больному диабетом ампутируют ноги, и, по прогнозам медиков, к 2025 году этим недугом будут больны уже 380 млн человек».
По словам Аннана, не исключено, что заболеваемость в России превышает все мировые показатели, ведь статистика в стране неточна. Кроме того, диагностика сахарного диабета второго типа в России одна из самых низких в мире: 75% людей с диабетом (а это более 6 млн человек) не подозревают о наличии у них болезни. Уровень заболеваемости в России вплотную подошел к эпидемиологическому порогу, и, по мнению врачей, угрожает национальной безопасности страны.

В рамках Форума проводилась дискуссия с известным телевизионным ведущим Дмитрием Киселевым. В ней приняли участие академик РАН и РАМН И.И. Дедов, директор института Диабета ЭНЦ профессор М.В. Шестакова, президент ОООИ «РДА» В.А. Петеркова, ведущий научный сотрудник ЭНЦ А.Ю. Майоров, председатель  общества защиты прав потребителей Дмитрий Янин, главный терапевт Московской области Роман Горенков.  В ходе дискуссии обсуждалось, что такое диабет, что способствует развитию диабета, какие пищевые продукты следует ограничивать, важность физических нагрузок и занятий спортом,  употребление алкоголя. Большой интерес вызвали вопросы обеспечения инсулином и средствами самоконтроля в различных регионах России.
По итогам Форума была принята резолюция, считающая    чрезвычайно важным и своевременным привлечь внимание органов законодательных и исполнительных властей РФ, медицинского сообщества, средств массовой информации и широкой общественности к угрозе неинфекционной эпидемии диабета в России, а также к социальным и экономическим последствиям этого заболевания.