Молодёжный фестиваль в Светлогорске



Очень интересное мероприятие состоялось этим летом в Светлогорске - одном из красивейших городов  на берегу Балтийского  моря. По инициативе ОООИ «Российской Диабетической Ассоциация» и при  финансовой поддержке компаний «Eli Lilly», «Авентис», ЗАО «Рош Москва», «Фармстандарт»  с 25 июля по 7 августа состоялся первый Общероссийский  молодёжный фестиваль.

В фестивале приняли участие подростки и молодёжь в возрасте от 15 до 27 лет из  региональных и местных отделений ОООИ «РДА». Основные требование к участникам проекта были следующие:

- активная жизненная позиция

- хорошая компенсация диабета

- а главное - чтобы они были помощниками в работе своих отделений ОООИ «РДА».

Хотелось бы сказать, что руководители региональных и местных отделений ОООИ «РДА» с большой  ответственностью подошли к отбору участников молодёжного фестиваля и действительно, участниками проекта стали  отличные  ребята.

В проекте участвовали 56 человек из 12 регионов России.

Все  проживали в 2-х или в 3-х местных номерах со всеми удобствами в пансионате «Волна», получали оздоровительное лечение, согласно индивидуальным назначениям.

Каждый день фестиваля был наполнен разными интересными событиями и мероприятиями.

Были прочитаны лекции ведущими специалистами из института эндокринологии по темам: «Инсулиновые помпы у детей и подростков», «Генетика СД 1 типа», «Последние достижения в лечении диабета». Это были не просто лекции с цифрами и медицинскими терминами, но живой диалог; ребята не стеснялись задавать вопросы  на  интересующие их темы и очень внимательно слушали врачей, которые с удовольствием рассказывали  всё о  последних достижениях  в области диабетологии.

Неизгладимое впечатление произвёл вечер знакомств, на котором участники рассказывали о себе, о своих увлечениях и о том как они справляются с диабетом. Некоторые ребята  уже закончили обучение в одном ВУЗе и на сегодняшний день получают второе высшее образование. Среди участников молодёжного фестиваля были психологи, педагоги, врачи, музыканты, юристы, инженеры;  юная поэтесса, уже издавшая два сборника стихов и состоящая  в союзе писателей России. Для  ребят, ещё не закончивших своё обучение в школе, этот вечер послужил хорошим примером того, к чему нужно стремиться.

Почти все участники фестиваля  говорили о том, что хорошую компенсацию сахарного диабета им помогают поддерживать занятия спортом и в доказательство этому почти каждый вечер на спортивной площадке около пансионата «Волна» разыгрывались  спортивные соревнования по волейболу, пионерболу, футболу.

Каждый день пребывания в Светлогорске был ярким и интересным. Радовала не только тёплая, солнечная  погода, но и разнообразные мероприятия: беседы с психологом, проводившиеся отдельно для девочек и мальчиков, посещение зоопарка в Калининграде, одного из старейших в Европе, концерт органной музыки, весёлый праздник, организованный компанией ЗАО «Рош» на котором все поучаствовали в различных конкурсах и получили подарки и конечно же дискотеки.

Но, пожалуй, самое яркое  впечатление для всех участников фестиваля была поездка в поистине уникальный уголок Земли - природный заповедник «Куршская коса». Узкой полосой разделяет он солёное Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Только на Куршской косе можно увидеть песчаные пустыни и луга, покрытые мхом и лишайником, высокоствольные сосны и низкорослые заросли горной сосны, подвижные и закреплённые дюны и ещё много, много интересного. Всех порадовал лес, в котором растут деревья с причудливой формой кроны – известные на весь мир «танцующие деревья». Было и дерево «исполнения желаний», извитое в форме кольца - нужно загадать желание и пролезть через кольцо этого дерева. Желающих получить счастье было много… Хотелось бы верить, что все самые сокровенные желания ребят обязательно исполнятся.  Но самое главное, на «Куршской косе» их встретило  тёплое, лазурное море. Природа подарила в этот день чудесную погоду!

На  протяжении всего проекта, с нами были  врачи- эндокринологи из Эндокринологического научного центра Максимова В.П., Титович Е.В., Светлова Г.Н., которые быстро помогали ребятам решать возникающие проблемы.

Все участники фестиваля были поделены на группы; у каждой группы был свой доктор; ежедневно в восемь вечера все подходили к своему врачу с дневником самоконтроля и  по мере необходимости  консультировались  в индивидуальном порядке. Четырнадцать дней пролетели быстро. Все ребята очень сдружились, и расставание было со слезами на глазах. Отзывы о фестивале были самые хорошие, все ребята говорили о необходимости и важности продолжать подобные проекты  для молодёжи.

 

 

Подобных общероссийских молодёжных фестивалей  ещё никогда не было, ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» открыла новую страницу истории ДИА-движения для молодёжи в России!

 

 

Огромная благодарность всем организаторам мероприятия!