Главная Регионы Лечение Документы Структура Контакты
Наши партнеры

Фирма "НовоНордиск"
Представительство АО "Санофи-авентис груп" Представительство АО "Санофи-авентис груп"
Школа диабета Школа Диабета
Фирма "Пфайзер" Глибенез
Glibenese retard(описание)
ЗАО "Компания Элта"
ЗАО “Рош-Москва”
Наши Интернет - партнеры

ДЕНЬ ДИАБЕТА 2012

17 ноября 2012 года Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» провела в Москве, в Центральном Доме Ученых мероприятия, посвященные Всемирному Дню Диабета в России. В этом году День Диабета во всем мире проходил лозунгом «Диабет : защитить наше будущее».

Заседание открыл Почетный Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая ассоциация», президент Российской Академии Медицинских Наук, главный эндокринолог Министерства Здравоохранения РФ, директор ФГБУ ЭНЦ, академик РАН и РАМН Иван Иванович Дедов.

Он выступил с приветственным словом, рассказал о внедрении новейших методов лечения сахарного диабета и развитии диабетологии в стране, отметил важность проведения благотворительных акций, направленных на помощь детям с сахарным диабетом. 

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Представительства Всемирной Организации Здравоохранения в России Луиджи Миглиорини. Он подчеркнул глобальность проблемы диабета во всем мире. По его мнению, бороться с угрожающей сложившейся ситуацией можно только объединившись вокруг интересов пациента. Руководители стран, медицинские сообщества, пациентские организации, средства массовой информации и социально-ответственный бизнес должны сделать все возможное, чтобы сахарный диабет не угрожал жизни и здоровью людей во всем мире.

Затем со словами приветствия к участникам Дня Диабета обратился Вим Винченсвице-президент IDF Global, живущий с сахарным диабетом 62 года без тяжелых осложнений благодаря своему позитивному настрою и ответственности за свое здоровье. Вим Винченс особо подчеркнул роль каждого человека в том, как протекает его заболевание. Он сказал, что бороться за права пациента - это нужно и важно, но на сегодняшний день самое главное – это донести до каждого человека с диабетом идею о том, что у него существуют не только права , но и обязанности. Нередки случаи, когда самые лучшие препараты при отсутствии самоконтроля не дают должных результатов лечения. Самоконтроль и самодисциплина – это самое главное! Особое напутствие Вим Винченс дал молодым людям с диабетом: «Верьте в себя, в свое счастливое будущее и всегда будьте честны перед самими собой» 

С докладом «Сахарный диабет: настоящее и будущее» выступила президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Петеркова Валентина Александровна. В своем докладе она коснулась истории лечения сахарного диабета, особо отметив 90-летие использования инсулина с момента его открытия Бантингом и Бестом. «Лечение диабета сегодня существенно изменилось – мы не видим тех осложнений , которые были еще 20 лет назад. Раньше наши дети к 18 годам становились тяжелейшими инвалидами, а сейчас ситуация улучшилась.

Благодаря , во-первых, правительству, которое действительно помогает – все дети получают самые лучшие инсулины, которые существуют в мире. Благодаря Школам самоконтроля, которые созданы по стране (так называемые школы диабета), системе помощи больным. Недавно появились новейшие помпы, которые не по карману массе наших больных. И вот тут нам приходит на помощь не только правительство, которое выделило часть денег на покупку помп, а также благотворительные фонды. Они помогают детям, особенно детям из малоимущих семей, получить эти помпы и расходные материалы к ним бесплатно»

Ею было отмечено, что заболеваемость сахарным диабетом во всем мире стремительно нарастает: так к 2025 году от этого заболевания будут страдать более 380 миллионов человек. При этом реальные темпы роста заболеваемости превысят прогнозируемые. Так в Нидерландах, Греции, Франции темпы роста заболеваемости в настоящее время выше, чем они прогнозируются к 2025 году. В России сейчас более 3 млн. человек больных сахарным диабетом.

В ближайшем будущем ожидается появление автоматических систем введения инсулина в ответ на глюкозу крови. Современное лечение дает видимые результаты: продолжительность жизни людей с сахарным диабетом практически не отличается от продолжительности жизни здорового человека. Людей, получающих медаль Джослина ,становится все больше и больше.

Также ОООИ « РДА» проводит обучение в школе самоконтроля пожилых людей с диабетом 2-го типа, организуя выездные семинары. С 2010 года ОООИ « РДА » выпускает обучающую газету «ДиабетИнфо» для пациентов 1-го и 2-го типа.

Особенно хочется отметить, что с этого года ОООИ «РДА» активно сотрудничает с благотворительными организациями, такими как фонд « Под флагом добра» и Фонд «Спасибо Вам, люди». Эти организации сегодня выступят в специальных акциях помощи детям с диабетом.

Далее к Участникам празднования Дня Диабета обратилась представитель фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова 


 

Наталья Давыдова сказала: «С 2005 года мы знаем пациентов из Морозовской больницы, Российской детской клинической больницы. С 2006 года мы начали проводить акцию и в регионах. Нам важно знать мнение врачей, так как наша цель как раз помочь специалистам именно там, где помощь действительно необходима. Но не менее важна и обратная связь от их пациентов- детей. Ребенку сложно и утомительно постоянно по 5 раз в день колоть себя для проверки крови делать инъекции инсулином ежедневно. Дети в своих письмах с восторгом рассказывают о том., что благодаря полученным современным приборам качество их жизни совершенно меняется. Новые помпы, похожие на сотовые телефоны помогают детям незаметно и быстро справляться с ежедневными процедурами в школе. Им уже не нужно думать о сложном режиме инсулиновых уколов, в школе они чувствуют себя увереннее, не стесняются и не страдают от нападок своих сверстников».

В рамках «Дня диабета 2012» прошло торжественное вручение расходных материалов для инсулиновых помп, а также средств самоконтроля сахарного диабета. Эти, так необходимые для больных с сахарным диабетом, вещи были приобретены на средства собранные в рамках ежегодной всероссийской благотворительной Акции «Под флагом Добра!». В акции приняли участие дети и подростки с сахарным диабетом из различных регионов нашей страны.

Расходные материалы и средства самоконтроля торжественно вручила исполнительный директор фонда «Под флагом добра!» Наталья Давыдова.

 

Продолжил акцию помощи детям благотворительный фонд «Спасибо Вам, люди» и его председатель Михайлов Леонид Александрович. 

 

Он рассказал об истории создания фонда, о географии благотворительной программы и ее партнерах, поставщиках инсулиновых помп и особо отметил, что помпы получают дети из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов.

Далее представители благотворительного фонда «Спасибо Вам, Люди» торжественно вручил главным детским эндокринологам Центрального Федерального Округа, лечащим врачам детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа инсулиновые помпы и расходных материалы к ним.

Некоммерческий благотворительный фонд «Спасибо Вам, Люди» проводит мероприятия по взаимодействию со сберегательным банком РФ в реализации благотворительной программы помощи детям с сахарным диабетом на территории г. Москвы, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Благотворительные средства привлекаются через региональные отделения Сбербанка РФ, по персональным благотворительным программам для сотрудников Сбербанка РФ а также через иные формы привлечения благотворительных средств (благотворительные вечера, акции, благотворительные мероприятия)а собранные средства 18 детей и подростков из различных областей Центрального федерального округа были обеспечены инсулиновыми помпами, а также расходными материалами к ним.

В дальнейшем благотворительный фонд «Спасибо Вам люди!» планирует продолжить программу оказания помощи детям и подросткам с сахарным диабетом, ежегодно обеспечивая их инсулиновыми помпами и расходными материалами.

Далее с докладом "ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ 2012 "Диабет: время действовать" выступил Кононов Н.В. из Лиги Здоровья Нации. Смотреть презентацию

После этого с докладом, посвященным профилактике сахарного диабета и его осложнений выступил заведующий отделением программного обучения ФГБУ ЭНЦ, д.м.н. Александр Юрьевич Майоров. Смотреть презентацию

Мероприятие украсили концертные номера виртуозных исполнителей классической музыки студентов консерватории.

Большое удовольствие получили зрители от выступления команды – победительницы Диаспартакиады Сочи-2012 из города Ростова-на-Дону.  

В отдельном зале прошла Диавикторина для детей и подростков с сахарным диабетом. 

 
2011 год ОООИ РДА т.(499)124-41-10 rda@rda.org.ru