Ежегодно во всем мире 14 ноября по инициативе Всемирной Организации здравоохранения ООН и Международной Диабетической Федерации отмечается Всемирный День диабета. Этот день внесен также и в перечень официальных мероприятий Минздравсоцразвития РФ. Его задача состоит в привлечении внимания руководства страны, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также широких слоев общественности к проблемам больных сахарным диабетом в России.
2009-2013 годы посвящены обучению и профилактике диабета.
В рамках этой акции ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» проводила День диабета 14 ноября 2009 года в Москве в Центральном доме ученых РАН на Пречистенке.



В праздновании Дня диабета приняли участие делегаты прошедшего  накануне,   13-го ноября 2009 года VIII съезда ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».
На день диабета были приглашены врачи, занимающиеся обучением пациентов в школах диабета, из 26-и регионов России. В мероприятии приняли участие известные ученые, ведущие специалисты ЭНЦ, представители общественности, пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа.
С приветственным словом выступила Петеркова Валентина Александровна, вновь избранная Президентом ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».


Затем состоялась торжественная церемония вручения памятной медали «За бескорыстное служение диабету», учрежденной Общероссийской  общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» людям, проработавшим более десяти лет в общественном движении. Было вручено 30 медалей.

        

Медаль вручена В.Г. Гладиковой – руководителю регионального отделения по республике Карелия
Медаль вручена Г.Х. Халитову – руководителю регионального отделения по республике Дагестан

Медаль вручена В.И. Суркову – руководителю местного отделения ОООИ «РДА» г. Щелково Московской области.

Далее в рамках программы «Познай диабет и управляй им» слушателям были представлены лекции ведущих специалистов ЭНЦ.

Первым выступил Майоров Александр Юрьевич, руководитель отделения психосоциальной реабилитации, рассказав о  проблемах терапевтического обучения и перспективах развития школ самоконтроля.

В своем докладе он коснулся истории лечения сахарного диабета, начав с внедрения в клиническую практику инсулинотерапии, рассказал о том, как еще в тридцатых годах XX века перед врачами, занимавшимися сахарным диабетом появилась необходимость не только лечить пациентов, но и давать им знания о диабета. Первый врач, специализировавшийся на диабете в США, основоположник обучения пациентов, основатель первого Диабетического Центра, Элиот Джослин писал: «инсулинотерапия – это потеря времени и средств, если больной не проводит самоконтроля». С появлением человеческих инсулинов, индивидуальных средств самоконтроля  (глюкометры, тест-полоски) понимание врачами важности самоконтроля все более возрастало. В восьмидесятых годах XX века во всем мире стали активно организовываться школы обучения пациентов с диабетом. В СССР первая школа обучения появилась в 1989 году.

Основными принципами обучения пациентов являются:

- возможность овладеть умениями, позволяющими оптимально управлять своей жизнью с заболеванием.

- организация непрерывного процесса, который должен быть интегрирован в систему медицинской помощи.

- пациент-центрированный подход .

- обучение “самопомощи” и психологическая поддержка, относящиеся к заболеванию и предписанному лечению.

- помощь пациентам и их семьям в лучшей кооперации с медицинскими работниками и улучшении качества жизни.

            В настоящее время более 1 000 школ обучения действуют по всей России. Для обучения используется несколько видов структурированных программ:

- для СД 1 типа;

- для СД 2 типа;

- для СД 2 типа на инсулине;

- для детей с СД и их родителей;

- для СД  с артериальной гипертонией.

            Для пациентов и врачей выпускается учебная литература. Исследовательской группой по обучению больных сахарным диабетом при Европейской Ассоциации по исследованию диабета (DESG) ежегодно выпускаются информационные письма для врачей по обучению пациентов.

Разработана интерактивная программа обучения «conversation map» для пациентов. С 2006 года выпускается русская версия  журнала «Diabetes Voice».

            В докладе Андриановой Екатерины Андреевны было рассказано о становлении школы обучения для детей и подростков с сахарным диабетом.

Первая школа появилась в СССР в 1990 году на базе детского отделения ЭНЦ, в основе ее лежала адаптированная обучающая программа, разработанная в университете Дюссельдорфа под руководством М. Бергера. В 2001 года была разработана унифицированная структурированная программа  для больных СД 1 типа (взрослые, дети старше 12 лет и родители). Эта программа впервые была структурирована (разделена по учебным шагам и темам) и оснащена руководством для врачей- «обучателей».  Для детей и родителей также была выпущена учебная литература.

С 2007 года действует интерактивная программа «Золотой ключик» для детей младшего школьного возраста. Также с 2007 года действует комбинированная программа отдыха и обучения в летнем детском лагере «Ласпи», в которой приняли участие более 130 детей из различных регионов России.

С 2009 года действует новая структурированная программа для детей в возрасте от 10 лет, оснащенная современными дидактическими, наглядными, методическими и раздаточными материалами.

            В настоящее время школы обучения существуют во всех регионах России.

Малиевский Олег Артурович поделился опытом работы школы диабета в республике Башкортостан.

В связи с активным внедрением в клиническую практику систем длительного мониторирования гликемии и инсулиновых помп структура обучения была изменена и расширена. В рамках школы отдельно проводится обучение тех пациентов, которые находятся на помповой инсулинотерапии.

Обучение включает в себя:

1. занятия индивидуальные или в малых группах (3-4 пациента): обсуждение гликемического профиля и доз инсулина, расчет коэффициентов, управление помпой без инсулина, выделение в группе опытного пользователя.

2. повторное обучение через несколько месяцев для более полного освоения всех функций помпы (дополнительные базальные профили, различные варианты болюсов, коррекция терапии при физических нагрузках)

            Далее были представлены доклады эндокринологов Дианова Олега Августовича из Твери, Попитченко Ирины Андреевны из Тулы и Юрьиной Юлии Владимировны из Орла, в которых рассказывалось об опыте организации и ведения школ обучения для детей и взрослых пациентов, эффективности обучения в плане улучшения метаболических показателей и снижения частоты и выраженности отдаленных осложнений (синдром диабетической стопы).

    

 

 

В настоящее время планируется внедрение «conversation map» для детей. В ФГУ ЭНЦ на базе Института Детской Эндокринологии организован Центр помповой инсулинотерапии для детей и подростков, где будет проходить обучение больных, подбор и коррекция лечения, а также организована круглосуточная горячая линия и сайт поддержки пациентов. 

            В фойе Дома ученых была развернута выставка, на которой были представлены около 20 фирм, выпускающих продукцию для больных диабетом (средства самоконтроля, диетические продукты, лекарственные препараты и многое другое). Прекрасно оформленные стенды привлекали внимание посетителей и вызывали живой интерес к представленной продукции.

 

            Для самых маленьких посетителей фирмой Лайфскэн Джонсон и Джонсон  были организованы всевозможные конкурсы, игры, хороводы и викторины.

            Детям было очень весело!

 

ОООИ «РДА» предоставила возможность всем гостям Дня диабета бесплатно:

 измерить гликозилированный гемоглобин измерить сахар крови

 

и получить подробную консультацию у врача.

После обеда в соответствии с Программой Дня диабета в Большом зале был организован  Круглый стол «Как управлять СД 2 типа. Время худеть!», участники которого с интересом познавали принципы полноценной жизни с СД 2-го типа. Майоров А.Ю. активно обсуждает с аудиторией правила снижения избыточной массы тела при СД 2-го типа.

            В это же время в Зеленом зале проводился другой Круглый стол на тему «Как управлять СД 1 типа у детей и подростков».

            Доктор Емельянов А.О. и Андрианова     Е.А. рассказали слушателям об инсулиновых помпах. В выступлениях было отмечено, что инсулиновая помпа – не способ излечения от диабета, а устройство дляболее физиологичного введения инсулина. Рассказано, в каких случаях целесообразно использовать помпу и каковы ее преимущества.

 

По окончании круглого стола был показан ролик посвященный помповой инсулинотерапии у детей.

Далее всем детям были вручены подарки и сувениры, любезно предоставленные фирмами Лайфскэн Джонсон&Джонсон, Ново-Нордиск и ЗАО «Рош-Москва».

ОООИ «РДА» выражает признательность и благодарность фирмам, оказавшим спонсорскую поддержку при проведении данного мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество.