Ежегодно во всем мире 14 ноября по инициативе Всемирной Организации здравоохранения ООН и Международной Диабетической Федерации проводится День больного сахарным диабетом. Этот день внесен в перечень официальных мероприятий Минздравсоцразвития РФ. Его задача состоит в привлечении внимания руководства страны, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также широких слоев общественности к проблемам больных сахарным диабетом в России.

           В рамках этой акции Российская Диабетическая Ассоциация проводила День больного сахарным диабетом 15 ноября 2008 года в Москве в Центральном доме ученых РАН. В мероприятиях приняли участие около 500 гостей, в том числе известные ученые, ведущие специалисты ЭНЦ, представители общественности. В фойе Дома ученых была развернута выставка, на которой были представлены около 20 фирм, выпускающих продукцию для больных диабетом (средства самоконтроля, диетические продукты, лекарственные препараты и многое другое).

2008 год объявлен Организацией Объединенных Наций Годом диабета детей и подростков, поэтому на праздник были приглашены дети и подростки, больные диабетом, со всей России, которые представили очень интересную концертную программу.

           

Свои достижения и успехи в творчестве, учебе, спорте и карьере представили 80 детей из различных регионов России: Нижнего Новгорода, Тюмени, Калининграда, Воронежа, Самары, Орска, Орла, Оренбурга, Миасса, Сыктывкара, Волгограда, Архангельска, Брянска, Омска, Улан-Удэ, Ахтубинска, Саранска, Ульяновска, Перми, Барнаула, Южно-Сахалинска, Чеченской Республики и Северной Осетии. Анненко Максим

 

 

 

Все ребята выступили очень интересно, особенно запомнились Aнненко Максим 7 лет из Воронежа с чудесной песенкой «Айболит»

 

 

 

 

 

 

 

Владыкин Ростислав 12 лет из Перми исполнивший на скрипке «Лярго» Верочини

 

 

 

Сергей Шишкин 12 лет из Барнаула- призер Чемпионата по ушу  Алтайского края


Гатиатуллина Танзиля 20 лет из Оренбургской агитбригады «Лидер» с очаровательным восточным танцем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Коновалов 20 лет из Улан-Удэ, великолепно исполнивший «Ноктюрн» Магомаева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну и, конечно, всех покорили чеченские ребята, представившие свою литературно-художественную композицию «Мой край родной».

Завершили концертную программу калининградские ребята из группы «Западный фронт», выступившие с замечательной песней «Мечта».

Были показаны фильмы об отдыхе детей в Светлогорске и лагере «Ласпи» близ Севастополя.
Участники программы представили стенды с  великолепными рисунками, привезенными из разных городов: Ахтубинска, Омска, Саранска, Ульяновска

           

По завершении концертной программы все участники были награждены Почетными грамотами от Российской Диабетической Ассоциации.

           

Этот праздник состоялся благодаря спонсорской поддержке следующих фирм:

Ново-Нордиск, Лайфскэн, Лили, Байер, Фармстандарт, Рош, Биотон-Восток, Авентис, Медтроник, Компания ЭЛТА, Пауль Хартман., Ноль Три, Никомед, Берлин Хеми.

Российская Диабетическая Ассоциация благодарит всех, кто оказал помощь в проведении Дня диабета, за конкретную поддержку детей и подростков, больных диабетом, а также выражает надежду на дальнейшее сотрудничество и в следующем 2009 году.