Конференция ОООИ «Российской Диабетической Ассоциации»

20-21 мая  2008 года

 

20-21 мая  2008 г.  в здании Российской Академии Наук состоялась конференция ОООИ «Российской Диабетической  Ассоциации». На конференции присутствовали   27  представителей  региональных и 5 местных   отделений   ОООИ «РДА».

В рамках конференции проводились круглые столы  по  следующим  темам: «Лечение и реабилитация больных СД  в рамках ФЗ № 122», «Проблемы обеспечения сахароснижающими препаратами и тест-полосками в регионах».

На конференции выступала В.А. Петеркова  - Президент ОООИ «Российской  Диабетической  Ассоциации». В  своём выступлении В.А. Петеркова рассказала о текущей работе ОООИ  «РДА» и перспективах работы Организации на второе полугодие 2008 г., а так же о совместном сотрудничестве ОООИ «РДА» с Министерством здравоохранения и социального развития  РФ и международном сотрудничестве Организации.

На круглых столах, в которых принимали участие не только руководители региональных и местных отделений ОООИ «РДА», но и врачи эндокринологи из разных регионов России очень остро обсуждалась проблема с лекарственным обеспечением сахароснижающими препаратами и тест-полосками.

Представители региональных отделений ОООИ «РДА» поделились с собравшимися не только проблемами  на  местах, но и предложили возможные пути решения этих проблем.

 

Участники конференции ОООИ «Российской диабетической ассоциации» выступили с инициативой направить в Государственную думу РФ и Министерство здравоохранения и Социального развития РФ ряд предложений:

*       Выделить диабет в отдельную строку финансирования

*       Не делить больных СД на федеральных и региональных льготников

*       Увеличить объём финансирования на лечение пациента с СД

*       Сохранять инвалидность у больно СД после достижения им 18 лет