Отчет о велопробеге  «Жизнь без преград»

Общероссийской общественной организации инвалидов

«Российская Дабетическая Ассоциация»,

состоявшемся 26-28 апреля 2011 года в г. Орёл.

 

            27 апреля 2011 года в г. Орле Российская Диабетическая Ассоциация совместно с международной фармацевтической компанией «Санофи-Авентис» организовала велопробег «Жизнь без преград» для подростков с сахарным диабетом 1 типа, в котором приняли участие всемирно известные американские велогонщики команды «Тeam Type 1» (TT1) и представляющие Россию участники 13-16 лет из региональных отделений РДА.

 

 

 

          Российская Диабетическая Ассоциация предоставила семь команд участников с сопровождающими их руководителями региональных отделений.

 

 

1.    Команда г. Воронежа: руководитель Казьмина В.В., участники - Романов Евгений, Лифенко Юрий, Кузнецов Станислав.

2.    Команда г. Калуги: руководитель Мотова Е.В., участники – Шишиморов Александр, Мотов Кирилл, Астахов Дмитрий.

3.    Команда Московской области: руководитель Воробьева Е.В., участники– Воробьев Алексей, Сухарев Игорь.

4.    Команда г. Орла: руководитель Ивахненко В.Н., участники – Симонов Александр, Носков Михаил, Татаринов Владислав, Ковалев Роман, Жиляев Владислав.

5.    Команда Нижнего Новгорода: руководитель Сентялов В.И., участники – Иванов Александр, Сазиков Вячеслав, Смыслов Владислав.

6.    Команда г. Обнинска: руководитель Черевань Т.Е., участники – Шарков Григорий, Дадонов Александр, Денисов Михаил.

7.    Команда г. Ярославля: руководитель Туз В.В., участники – Соколов Роман, Мефодиев Виталий, Салахутдинов Егор.

          Американская команда «Тeam Type 1» состояла из шести человек, возглавлял которую Фил Сазерленд - основатель в США уникальных диабетических команд в велосипедном спорте.

 

  

 

 

          Цель велопробега "Жизнь без преград" - показать, что люди с диагнозом "сахарный диабет" могут добиваться в жизни не меньших успехов, чем те, у кого все нормально со здоровьем. Главное - это взять под контроль заболевание, постоянно следить за своим состоянием и жить полной жизнью: развиваться физически, творчески, профессионально.

          На церемонии открытия участников велопробега приветствовали представители областной и городской администрации: Ревякин Олег Николаевич – заместитель Председателя Правительства Орловской области, Медведев Алексей Игоревич – руководитель департамента здравоохранения и соцразвития, Данилевская Екатерина Владимировна – заместитель мэра г. Орел, Скульбицкая Любовь Андреевна – председатель экспертной комиссии, уполномоченная по правам ребенка по Орловской области, от РДА – Кураева Т. Л., д. м. н., заведующая отделением сахарного диабета московского НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ.

          Все они тепло приветствовали участников велопробега и выразили горячую поддержку и уверенность, что каждый велогонщик обязательно добьется высоких результатов.

          Велопробег был объявлен открытым.

          Перед началом велопробега все его участники подкрепились специально заготовленными для этого продуктами, замерили уровень сахара в крови и отчитались об этом врачу Емельянову А.О.

 

          Далее им предстояло надеть обмундирование, средства защиты и идти к своим велосипедам.

 

          Совместный велопробег команды ТТ1 во главе с Филом Сазерлендом и детей с диабетом из различных российских городов стартовал !

 

          В перерыве между заездами дети контролировали уровень сахара крови и смотрели, как на него влияют физические нагрузки.

          На вид - это обычные ребята, ничем не отличающиеся от своих сверстников, такие же активные, живые, дружелюбные, любознательные. Главная их особенность - это помнить об ответственности за свое состояние и постоянном контроле за здоровьем. Они уже научились жить по таким правилам и это у них давно получается, а значит, эти ребята добьются успехов не только в спорте!

          После велопробега все его участники получили награды, памятные призы и сфотографировались на память.

          Вечером в рамках мероприятия «Жизнь без преград» прошёл интерактивный семинар, в котором приняли участие Фил Сазерленд, создатель и лидер велокоманды «Team Type 1», Кураева Т. Л., д. м. н., заведующая отделением сахарного диабета московского НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ, дети-участники велопробега, а также представители РДА.

       

          Фил Сазерленд, создатель и лидер уникальной команды ТТ1, объединяющей спортсменов с сахарным диабетом, расширяющий границы для людей, живущих с диабетом, рассказал об истории своей жизни, о своем пути борьбы с болезнью, о создании команды велосипедистов с диабетом 1 типа, об участии в гонках мирового уровня и впечатляющих победах.

          Фил заболел диабетом в возрасте …семи месяцев. Но с самых ранних лет занимался различными видами спорта — плаванием, футболом, бейсболом. В 2005 году, уже будучи взрослым, он проехал на своем велике, или, как его называют в Америке, «байке», из штата Джорджия в штат Флорида (300 миль). И в ходе этого длительного заезда его осенило: а почему бы, собственно, не организовать велосипедную команду из людей с диабетом, которая принимала бы участие в масштабных соревнованиях?

          Фил вылетел в Калифорнию, где стал встречаться с различными спонсорами и представителями прессы и, в конце концов, организовал команду под названием «Тип 1». И первой гонкой, в которой приняла участие команда Фила, стал велопробег по Америке, требующий максимальной выносливости, стойкости и воли к победе.

          Уже в 2006 году команда Фила пришла к финишу второй, с разрывом в три минуты, — после спортсменов, которые тренировались на самом серьёзном уровне в течение ряда лет и были не новичками в этой гонке. А на следующий год команда Фила поставила рекорд, сумев пересечь всю Америку за 5 дней, 15 часов и 43 минуты.

В 2009 году команда также заняла призовое место.

          «Врачи, которые диагностировали у меня диабет в возрасте 7 месяцев, сказали моей маме, что не доживу до 25 лет, однако сейчас я гораздо старше, наслаждаюсь полной жизнью и достигаю высоких спортивных результатов, потому что я знаю, как контролировать заболевание.

          В моей команде ТТ1 более 60 спортсменов из разных стран, в том числе и из России», — отметил Фил Сазерленд. Но главное, что подчеркнул Фил — это то, что диабет — шанс стать сильнее. При соблюдении основных правил терапии — правильное питание, физические нагрузки, самоконтроль — можно полноценно жить каждый день и добиваться выдающихся результатов.

          «Я очень рад, что за минувшие пять лет наш проект оказался востребованным, и теперь успешно выступают пять команд, в каждой из которых есть люди с диабетом. 2010 год начался для нас с того, что Мартин Вершур, член мужской команды «Тип 1», выиграл несколько ключевых соревнований. Такие рекорды можно считать прекрасным подарком для любой команды, но ещё более радостно от того, что блестящий результат показал человек с диабетом.

          Останавливаться на достигнутом мы не собираемся: в ближайших планах команды «Тип 1» — всемирно известная гонка «Тур де Франс». Мы настроены на победу и верим, что у наших ребят всё получится!»

          Российские участники семинара — пациенты с сахарным диабетом Булат Валитов, врач-эндокринолог и Татьяна Кунина, косметолог, также подчеркивали, что залог успешного управления диабетом — регулярный самоконтроль, здоровый образ жизни, и, бесспорно, современные препараты, в том числе и аналоговые инсулины. Каждый из них поведал свою историю преодоления недуга, который не стал для них преградой ни в работе, ни в спорте, ни в личной жизни. А представитель РДА Тамара Леонидовна Кураева рассказала о современных методах контроля над диабетом.

 

       

 

 

 

          После завершения интерактивного семинара компания «Санофи-Авентис» подарила всем участникам мероприятия цифровые плееры и памятные фотографии.

          28 апреля представители РДА получили возможность, благодаря Шустовой Татьяне, Радостеву Александру и Тетериной Алле, посетить завод «Санофи-Авентис Восток» и увидеть процесс производства  современных аналогов инсулина

 

          Директор по коммуникациям «Санофи-авентис Россия» Татьяна Галкова сказала: «Санофи-авентис имеет 88-летний опыт разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Именно на заводе нашей компании в 1923 году начали производиться первые инсулины в истории человечества. Мы гордимся тем, что первыми смогли запустить в России производство инновационных аналоговых инсулинов, привнеся на российский рынок самые современные производственные технологии. Теперь российские пациенты получают современные инсулины мирового уровня с нашего российского производства в Орле. Мы также понимаем, что для полноценной жизни с диабетом пациенты должны обладать знаниями и навыками, и чтобы помочь им в этом, активно продолжаем свою программу поддержки и обучения пациентов «Каждый день —это  ваш день!»

 

          Теперь российские пациенты получают современные инсулины мирового уровня с нашего российского производства в Орле. Мы также понимаем, что для полноценной жизни с диабетом пациенты должны обладать знаниями и навыками, и чтобы помочь им в этом, активно продолжаем свою программу поддержки и обучения пациентов «Каждый день- это Ваш день !»

 

 

 

 

секретарь ОООИ РДА Татьяна Веденяпина.