27 ноября 2009 года Управляющему Свердловским региональным отделением Розе Петровне Зеленецкой вручена памятная медаль «За бескорыстное служение диабету», утвержденной Общероссийской  общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» для людей отдавшим более десяти лет работе по решению проблем людей с диабетом.  По поручению Президента ОООИ РДА, д.м.н.   профессора Петерковой Валентины Александровны награду в Екатеринбург привезли врачи – участники проходившего с 23 по 26 ноября в Москве Общероссийского Конгресса «Современные технологии в эндокринологии».
В представлении на награждение, которое было направлено в Президиум ОООИ РДА, отмечено, что по единодушному мнению членов региональной общественной организации Роза Петровна является истинным проводником идеалов милосердия и человеческой солидарности в улучшении качества жизни больных людей Свердловской области, особенно семей, воспитывающих детей и подростков – инвалидов с детства по сахарному диабету.
Сотрудничеству и взаимодействию Розы Зеленецкой с общественным движением родителей детей-инвалидов с диабетом более 20 лет (с 1987 года). Диапазон участия Розы Петровны в решении проблем людей с диабетом, детей и молодежи разнообразен и многочислен.
1987 год – участие в решении вопросов финансирования санаторно-курортного лечения детей и подростков с диабетом, а также молодых (старше 16 лет) людей больных с детства в санатории «Цирулиши» г.Цесис, Латвия. В течение семи лет 120 семей с детьми и подростками + 20 молодых людей оздоравливались в этом санатории по договору с общественной организацией. Путевка и проезд до санатория для семей были бесплатными.
1994-1995 годы – напряженная работа совместно с общественной организацией по отбору санаторно-курортного учреждения в Свердловской области для организации на его базе отделения реабилитации для детей и подростков с сахарным диабетом. При активной поддержке Розы Петровны было принято решение об организации реабилитационного отделения в санатории «Нижние Серги» и выделении бесплатных путевок на лечение для родителей с детьми-инвалидами и молодых людей независимо от того являются ли они членами какого-либо отраслевого профсоюза.
В сложные 90-е годы Роза Петровна поддержала инициативу общественной организации людей с сахарным диабетом по решению вопросов обеспечения санаторно-курортным лечением студентов – инвалидов с детства по сахарному диабету. В результате совместного обращения Российской диабетической ассоциации, Екатеринбургского диабетического общества инвалидов и органов социального страхования Свердловской области в лице Розы Петровны Зеленецкой Минздравом СССР было признано право всех студентов – инвалидов (независимо от заболевания) наравне с работниками образовательных учреждений (ВУЗов, техникумов и др.) получать путевки                    в профкоме на санаторно-курортное лечение. До вступления в силу в августе 2005 года Федерального закона 122-ФЗ студенты–инвалиды при наличии медицинских показаний могли ежегодно поправлять свое здоровье                      в санаториях и профилакториях учебных заведений.
Своими личными и деловыми качествами Роза Петровна активно способствует решению вопросов социальной поддержки и помощи людям с диабетом Свердловской области, особенно семьям, воспитывающим детей и подростков – инвалидов с детства по сахарному диабету. Дополнительно в период летних каникул для детей с диабетом школьного возраста организовывалась в санаториях оздоровительная смена (санаторий «Обуховский» и др.).

 Орден

Справочно: в Свердловской области на учете (по состоянию на 01.10.2009) по сахарному диабету 102,7 тыс. человек. В их числе: 14 624  человека – получают дополнительно к таблетированным  сахароснижающим препаратам инсулин; 7 500 человек – ИЗСД  I типа; дети и подростки более  800 человек.