Молодежный лагерь в Румынии

 

 

Лагерь молодежного лидерства Европы (Youth Leadership Camp), организованный в этом году уже 7-й раз Европейским регионом Международной Диабетической Федерации (IDF Europe), проводится с целью собрать молодых и начинающих лидеров диабетического движения для развития своих лидерских навыков, общения с другими такими же представителями, обмена опытом, совместных занятий спортом и обучению на семинарах.

ФОТО 1.JPG

В этом году лагерь проводился в Румынии в городе Клуж-Напока.

 

ФОТО 2.jpg

 

ФОТО 3.jpg

Каждый день этой, казалось бы, короткой недели был очень насыщен и полон новых впечатлений для участников. Утро обычно начиналось с небольшой зарядки в лесу, сытного завтрака и семинаров.

ФОТО 4.jpg

В самый первый день нас поподробнее познакомили с IDF Europe и их деятельностью. IDF Europe будто зонт над всей Европейской частью нашей планеты. В их состав входит 70 Ассоциаций в 47 странах.

Слайд 8.png

Их видение: «Вместе пропагандируя знания о диабете в Европе, можно улучшить доступ к медицинской помощи и создать новые динамичные партнерские связи между людьми с сахарным диабетом, медицинскими работниками и другими заинтересованными сторонами».

Слайд 9.png

После этого нас посетил I.A. Veresiu, президент Румынской федерации диабета, питания и метаболических заболеваний, которая также является членом IDF Europe с 2011 года.

ФОТО 5.JPG

Он рассказал немного о своей стране, о плюсах федерации как способа объединения людей и других местных организаций для совместного решения проблем, привлечения внимания общественности к диабету и организации обучения по питанию, ведению сахарного диабета.

ФОТО 6.JPG

Далее выступала доктор Габриела Роман, которая поподробнее познакомила участников с ситуацией с диабетом в Румынии.

ФОТО 7.JPG

Она рассказала, что мало детских эндокринологов в стране, существует большой научный центр в Бухаресте, столице Румынии, на 50 коек и небольшие центры на 15 коек.

В стране существует национальная программа здравоохранения, которая покрывает обеспечение людей с диабетом аналоговыми инсулинами (например, Лантус и Левемир), тест-полосками (дети до 18 лет – 400 тест полосок на 3 месяца; после 18 лет – 150 тест-полосок).

Страховка покрывает инсулиновые помпы и их расходные материалы. Инсулиновые помпы ставят в центрах и там же проводится специальное обучение.

Стоит отметить, что любые виды непрерывного мониторирования глюкозы крови не включены в страховку и остаются на усмотрение самих пациентов, они достаточно дорогие, поэтому не у всех есть возможность их использовать.

Каждый день мы принимали участие в нескольких семинарах на различные темы:

·        По коммуникации и созданию блогов и страничек в социальных сетях для организации, исходя из интересов будущих читателей.

·        По лидерству: какие качества должны быть у лидера, почему важно работать в команде, как быть в случае наличия второго пассивного лидера в группе.

·        Как работать с партнерами, какая политика должна быть для укрепления партнерских отношений, как представить себя спонсору или будущему партнеру за 2 минуты в лифте, чтобы ему захотелось принять участие и/или профинансировать проект.

·        Advocacy – пропаганда диабета, почему людям нужно знать о диабете, что можно сделать, какие проекты необходимо создавать.

·         Дискриминация: почему и как с ней бороться.

Управление проектами – элементы успешного управления проектами, важность установление временных рамок.

ФОТО 8.JPG

ФОТО 9.JPG

ФОТО 10.JPG

Кроме семинаров мы участвовали в различных спортивных играх и дружественных соревнованиях: волейбол, футбол, баскетбол, плавание, прогулка в горы.

ФОТО 11.JPG

ФОТО 12.JPG

ФОТО 13.JPG

ФОТО 14.JPG

ФОТО 15.JPG

Каждый участник выступал с презентацией, в которой представлял себя, свою страну, свою диабетическую ассоциацию и ее деятельность, а также собственные достижения и собственные проекты. Выступление каждого заканчивалось какой-то мотивационной фразой, с которой он идет по жизни.

При добровольном установлении очередности выступлений Россия была представлена самой первой.

ФОТО 16.jpg

ФОТО 17.JPG

 

Помимо всего этого в перерывах между семинарами и спортивными соревнованиями мы принимали участие в играх на сплочение и знакомство, стратегической игре в командах.

ФОТО 18.JPG

ФОТО 19.JPG

Также нам представилась возможность посетить неприметный румынский городок Турда в Трансильвании и спуститься в соляную шахту Салина Турде. Спуск вниз и длинный туннель приводит в основной зал верхнего уровня. Огромное помещение и объекты с эффектной подсветкой создают впечатление инопланетного города. «Город» этот вполне мирный, здесь есть стадион для игры в футбол или теннис, амфитеатр с выплывающим экраном. Можно посетить концерт или спортивный зал. Температура в шахте всегда на уровне 10-12 градусов, а влажный воздух, пропитанный ионами соли, необычайно целебен. Именно в этом волшебном месте и был самостоятельно организован флэш-моб «Sugar free» (Свободные от сахара), привлекший общественность, ведь на сегодняшний день видео с ним, опубликованное на страничке в Фэйсбуке Соляной пещеры, уже насчитывает около 10 тысяч просмотров и 200 лайков!

ФОТО 20.JPG

ФОТО 21.JPG

ФОТО 23.JPG

 

 

 

Хочется поблагодарить Майорова А.Ю., президента ОООИ «РДА» и Курганович А.В., председателя МРООИ «Диа-Единство», а также IDF Europe за такую возможность стать частью чего-то большего и набраться опыта для развития молодежного диабетического движения в своей стране!

ФОТО 24.jpg

 

Какотина К.С., лидер молодежного движения в Молодёжном региональном отделении ОООИ «РДА» по г. Москве «Диа-Единство».