Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» с глубоким прискорбием извещает, что 14 декабря 2019 года после тяжелой болезни скончался руководитель Щелковского местного отделения ОООИ «РДА» по Московской области Сурков Владимир Иванович.

Сурков В.И. родился 17 мая 1939 года в селе Ново-Шешминск Чистопольского района Татарской АССР.

Высшее образование получил в Казанском сельскохозяйственном институте (1961-1966г) по специальности  инженер- механик. Работал преподавателем Ростовского сельско-хозяйственного техникума.

С 1968 по 1970 г продолжил обучение в Московском институте инженеров сельхозпроизводства им В.П. Горячкина на педагогическом факультете.

Работал преподавателем спецдисциплины в ПТУ № 2 п. Медвежьи Озера Щелковского района Московской области.

С 1972  года был  зачислен на должность начальника ремонтных мастерских.

С 1980 был руководителем группы лабораторий механизации во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности. Внес 4 рационализаторских предложения.

Продолжил свою деятельность в научно-исследовательском институте НИК ТИ «Стальконструкция» в должности главного специалиста.

Награжден медалью «Ветеран труда».

Вел активную деятельность в обществе ветеранов труда и общественной палаты Щелковского района Московской области.

За активное взаимодействие с органами местного самоуправления  награжден почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Щелковского района.

С 2000 года стал учредителем и возглавил Щелковскую районную диабетическую общественную организацию инвалидов и инвалидов с детства «Оздоровление», которая в 2004 году вошла в состав ОООИ «РДА» как местное отделение по Московской области. В течение 20 лет был бессменным руководителем районной организации «Оздоровление».

В 2002 году открыл школу самоконтроля, в которой проходили обучение люди с диабетом Щелковского района. Сурков В.И. обеспечивал возможность участия в Москве, в ежегодном мероприятии , посвященном Всемирному Дню Диабета, организуемом ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» для более чем 100 человек с сахарным диабетом.

За бескорыстное служение диабету награжден памятной медалью ОООИ «РДА».

За многолетнюю добросовестную работу в общественном диабетическом движении, направленном на улучшение качества жизни людей, отмечен грамотами ОООИ «РДА».

Светлая память об этом человеке надолго сохранится у всех, кто его знал по деятельности в общественном диабетическом движении , как активного борца за права пациентов с сахарным диабетом, успешно реализовывавшего программы обучения лиц с диабетом с участием врачей -эндокринологов и оказывавшего всемерное содействие повышению качества жизни больных сахарным диабетом.