14-16 мая 2009 года в Киеве состоялся VII Международный саммит руководителей диабетических ассоциаций стран Восточной Европы «Единство во благо».
            Он был организован Украинской Диабетической Федерацией (УДФ) при поддержке генерального партнера саммита - компании Ново-Нордиск. Почетными гостями саммита были вице-президенты IDF – Вим Виентьенс и Валентина Очеретенко, а также член правления IDF от России Александр Майоров.

            Россию в числе других представляла делегация Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» во главе с президентом Петерковой В.А..
В работе саммита приняли участие руководители Азербайджанского диабетического общества, Белорусской гуманитарной организации «Детский диабет», Диабетической ассоциации Республики Казахстан, Диабетической ассоциации Республики Кыргызстан, Диабетической организации Молдовы «Продиаб», Московской диабетической Ассоциации, Санкт-Петербургской диабетической Ассоциации, Союза диабетических и эндокринных ассоциаций Грузии, Ассоциации инвалидов и больных сахарным диабетом «Umid-D» Республики  Узбекистан.

            Официальная церемония открытия Саммита состоялась в Музее Медицины. Гостей приветствовали: вице-президент IDF-Europa Валентина Очеретенко, вице-президент IDF-Europa Вим Виентьенс, вице-президент компании Ново-Нордиск Петер Соелберг, депутат Верховной Рады Украины, представитель комитета по евроинтеграции ВР Украины Сергей Шевчук, президент Украинской диабетической федерации Богдан Бенюк, координатор IDF-Europa Кристиан Андрейчук.
С докладом о программе Всемирной организации здравоохранения  по профилактике и лечению хронических заболеваний рассказал Рамаз Курашвили, руководитель грузинской делегации. Он подчеркнул, что по прогнозам ВОЗ к 2015 году 700 млн. чел взрослого населения Земли будут страдать ожирением.


В конце 2008 года главами правительств стран СНГ было подписано Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с ростом заболеваний СД. Важную роль общественных диабетических организаций в осуществлении контроля за выполнением принятых решений отметила Марина Шипулина, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества.

Решающая роль сотрудничества общественных организаций с парламентом Казахстана в развитии  диабетической помощи в стране была освещена в сообщении Наталии Тукалевской, президента Диабетической ассоциации Республики Казахстан. Если 15 лет назад в Казахстане стоял вопрос о выживании пациентов с СД (официально регистрировались случаи смерти людей из-за отсутствия инсулина), то сейчас в стране обеспечивается 100% -ное покрытие потребностей в инсулинах мирового качества, а не дженериках.

            От Украинской Диабетической Федерации с докладом "Современные медицинские технологии и права пациентов с диабетом" выступила Ирина Власенко. Она отметила, что при клинических испытаниях (КИ) здоровье человека подвергается серьезному риску, особенно это касается пациентов с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет. Этический аспект имеет большое значение при проведении таких исследований. Вопросы этики в КИ стали поднимать относительно недавно. Это особенно актуально в связи с тем, что в странах постсоветского пространства сегодня проводится значительное количество КИ.

Маминат Омарова, председатель Азербайджанского диабетического общества осветила различные аспекты проблем в гендерной политике и диабете. Каждому пациенту следует обеспечить высокие стандарты здравоохранения, исключить дискриминацию по социальному, этическому, половому и возрастному признаку.

Были проведены сессии по антикризисным мероприятиям: как защитить права человека с диабетом в современной экономической ситуации, рассматривались психологические аспекты диабета.

Президент Российской  Диабетической ассоциации В.А. Петеркова выступила с докладом о ходе реализации Национальной программы «Диабет». Она отметила главные итоги выполнения программы - увеличение продолжительности жизни больных с СД, составление регистра распространенности СД в России, осуществление оценки контроля СД по уровню гликозилированного гемоглобина. Вместе с тем она выразила обеспокоенность ситуацией в регионах России, когда потребность в инсулинах высокого качества покрывается не полностью. Дети, подростки, молодые люди с СД  1-го типа и беременные полностью обеспечены инсулиновыми аналогами, взрослые пациенты с СД 1-го типа обеспечены на 20 % аналогами и на 80 % генно-инженерными инсулинами, пациенты с СД 2-го типа обеспечиваются на 100 % генно-инженерными инсулинами отечественного производства.

            Член правления Европейского региона IDF А.Ю. Майоров рассказал об информационных и обучающих ресурсах для людей с диабетом и медицинских работников.
В ЭНЦ в Москве готовятся и рассылаются по регионам специальные структурированные программы обучения в рамках «Школ диабета» для врачей-эндокринологов и пациентов с СД 1-го и 2-го типов.
Также он сообщил о международных мероприятиях, которые состоятся в этом году: ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета в г. Монреале 18-22 октября 2009 года и о Конгрессе «20-летие Сент-Винсентской декларации» в г. Глазго 21-23 ноября 2009 года.

 


По окончании Саммита была представлена очень интересная культурная программа.

            Так нас принимала хлебосольная Украина.

 

 

 

 

            Следующая встреча представителей IDF должна состояться в 2010 году в Узбекистане.