В рамках работы Школы организационного развития, проводимой Фондом развития межсекторного социального партнерства для представителей региональных отделений ОООИ «РДА» при поддержке компании «Eli Lilly Восток С.А.» 10-12 ноября 2009 года прошел семинар «Базовый курс НКО». Это уже второй семинар. Первый обучающий семинар для членов ОООИ «РДА» состоялся в Москве 23 - 25 марта 2009 года.
На этот раз в семинаре приняли участие руководители и сотрудники региональных отделений РДА из 16 городов России (Костромы, Самары, Ижевска Белгорода, Саратова, Южно-Сахалинска, Миасса, Улан-Удэ, Кирова, Сыктывкара, Обнинска , Московской области.), работающие в области социальной поддержки и защиты интересов людей, больных сахарным диабетом, а также их родных и близких.

В ходе обучения участники семинара познакомились с теорией управления проектами, инструментами работы с государственными структурами, получили знания, необходимые для поиска и привлечения финансовых и иных ресурсов для деятельности организации (фандрайзинг) и адвокации, изучили PR-стратегию и методы создания положительного имиджа организации, приобрели навыки работы со СМИ, построения команды и эффективного управления рабочим временем. Ведущие семинара, профессиональные тренеры с многолетним опытом работы Наталья Тюшкевич, Татьяна Тульчинская и Елизавета Афонина  помогли участникам систематизировать уже накопленный опыт, получить новые знания и освоить новые инструменты для дальнейшей успешной работы.
«Мы считаем, что качество оказываемых некоммерческими организациями услуг напрямую зависит от того, каким потенциалом обладает предоставляющая их организация. А услуги в такой сфере, как помощь людям, живущим с различными заболеваниями, или инвалидам, должны быть сверхкачественными. Поэтому содействие в развитии социально-ориентированных и пациентских организаций, которые оказывают реальную помощь нуждающимся в этом людям, остается приоритетом нашего Фонда. В ближайшем будущем мы планируем и дальше развивать такую деятельность», – заявил директор Фонда развития МСП Михаил Рукавишников.
«Понравился высокий уровень преподавания: то, что была не только теория, но и хорошие практические примеры. Занятия сопровождались использованием наглядных материалов. Если ты что-то упустил, можно было сразу посмотреть распечатку слайдов. Также мне понравилось, что обучение подстраивалось под человека. Если у кого-то возникал вопрос, его подробно разбирали. В качестве пожелания скажу о том, что хорошо было бы на семинаре освещать и юридические аспекты проблемы. Хотелось бы больше узнать о специфике федерального и регионального законодательства во всем, что касается нашей тематики», – сообщил председатель Миасского отделения Российской диабетической ассоциации (Челябинская обл.) Василий Потапов.


. Представитель общественной организации инвалидов «Диабет» (г. Кострома) Наталья Румянцева отметила, что «программа семинара была очень содержательной». «Если в будущем будут еще проводиться такие мероприятия, с радостью приму в них участие. Наиболее полезным для меня стал третий день семинара, в ходе которого нам рассказали об организации управления командой, о построении отношений между руководителем и подчиненным».

По итогам обучающего семинара каждому участнику был вручён сертификат.