Образовательная и информационная поддержка семьям детей и подростков c сахарным диабетом с использованием телемедицинских технологий.

 

ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» при поддержке фонда «КАФ» с 17 августа 2020 года реализует проект «Образовательная и информационная поддержка семьям детей и подростков с сахарным диабетом с использованием телемедицинских технологий». Всего было запланировано 6 циклов по 1,5 месяца каждый, в течение которых в он-лайн режиме проводятся обучающие интерактивные вебинары по самоконтролю диабета для семей, в которых есть дети и подростки с СД. Всего запланировано обучить родителей из двухсот семей из Московской области. В обучении приняли участие ведущие специалисты детские эндокринологи Института Детской Эндокринологии ФГБУ «НМИЦ Э» Минздрава России (Лаптев Д.Н., Кураева Т.Л., Андрианова Е.А., Титович Е.В., Зильберман Л.И., Емельянов А.О., Еремина И.А.), главный внештатный детский специалист эндокринолог ДЗМ СВАО г. Москвы Курганович А.В. и президент ОООИ «РДА», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ Э» Миндздрава России Майоров А.Ю. Также в рамках циклов обучения запланированы психологическое тестирование и вебинары с психологом, сотрудником отделения сахарного диабета Института Детской Эндокринологии ФГБУ «НМИЦ Э» Минздрава России Бельской А.М.

Команда проекта ведёт программу образовательных вебинаров, где родители детей с диабетом фактически проходят курс обучения ориентированный на проблемы, связанные с этим грозным заболеванием. Главным достоинством этого нового формата обучения является то, что любой участник проекта из Московской области имеет возможность задать вопрос, получить исчерпывающий ответ, не выходя из дома, не тратя сил, времени на то, чтобы доехать до клиники или медицинского центра и денежных средств для получения консультации.

 

Проведение таких вебинаров оказалось очень своевременным и актуальным, учитывая эпидемиологическую обстановку по COVID-19, ограничивающую возможности по получению консультаций у детских специалистов врачей эндокринологов.

В настоящее время обучение продолжается и окончательные результаты будут подведены по завершении проекта.