В рамках ежегодной просветительской акции "Качество жизни людей с диабетом", проходящей в Оренбургской области  с 14 октября по 21 ноября 2010 года состоялись мероприятия, в которых приняли участие общественные организации, доктора, чиновники министерств и ведомств, коммерческие организации, СМИ  и, конечно же, сами пациенты с диабетом.

Описание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image002.jpg

 

             "Школа диабета - школа жизни"

                  Стартовала  акция 16 октября в г. Кувандыке - нашей областной столице горнолыжного спорта. Для участия в выездной школе для больных сахарным диабетом приехали  и жители окрестных деревень, ведь сама тема: "Школа диабета - школа жизни" говорила о важности поднимаемых вопросов.  Актуально, что презентацию проводила главный внештатный диабетолог Оренбургской области, Почетный член  диабетического общества " Надежда" Ольга Борисовна Илюхина.

                  На встрече  речь шла не только о самоконтроле и ответственном самолечении, но и о трудностях, с которыми сталкиваются эндокринологи и  их пациенты. Самые активные и грамотные слушатели были вознаграждены подарками, а каждый желающий по окончании встречи мог бесплатно проверить свой сахар крови у представителей фирм "АК-КУ-ЧЕК " и "КЛЕВЕР-ЧЕК".

                 Правление "Орской Диабетической Лиги", организовавшее мероприятие, предусмотрело проведение выставки-продажи необходимых при диабете средств  диагностики и профилактики диабетических  осложнений.  Н.М Черемисова и Т.Г.Милосердова успешно отвечали на  вопросы пациентов, обращенные к ним, как к опытным потребителям такой специфической продукции.

                     Часы пролетели как минуты, недовольных в зале не оказалось. Мы получили приглашение приезжать почаще,  ведь та доступность,  с которой Ольга Борисовна представляла последние достижения в диабетологии, позволила осознать кувандыкчанам ответственность за освоение диаграмоты и важности её применения  в своей жизни.

 

"Диабет и милосердие"

        Вот уже много лет наша "Надежда" активно сотрудничает с Центром медицинской профилактики города Оренбурга. В  рамках договора о  социальном  партнерстве приоритетным стало профессиональное взаимодействие, которое позволяет получать максимальный эффект от реализации задуманных идей.

         Вот и этой осенью, казалось бы, обыкновенная формальная встреча пожилых людей с диабетом и главных специалистов горздравотдела во время благотворительной акции,   стала  эмоционально насыщенной, позитивной,  благодаря мини-концерту, устроенному ребятами из областного семейного ДиаКлуба  "Надежда". Стихотворение десятилетней Машеньки Кожемяк, написанное ею  для своей бабушки, заставило прослезиться наших слушательниц, отдающих много сил и душевного здоровья для воспитания  внуков, а дебют ансамбля " ДиаТрио" позволил насладиться живым звуком классической музыки во время рутинного оформления документов по бесплатному получению глюкометров "КЛЕВЕР-ЧЕК" от администрации города.

          Александра Геннадьевна Нестерова - главный эндокринолог города дала исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы слушателей, которые еще и получили приглашение на обучение  здесь основам управления диабетом  во вновь открытом под патронажем фирмы "Lilly" обучающем  Центре для всех категорий пациентов с диабетом.

        Мероприятие завершилась подпиской на газету "ДиаНовости", октябрьские номера которой составили призовой фонд для самых активных и грамотных участников встречи.

           А 11 ноября  в этом же конференц зале мы чествовали нашу любимую Светлану Набоко, которая получила от ОООИ "РДА" заслуженную награду- медаль за бескорыстное служение людям с диабетом. Много лет все мы ее знаем не только как грамотного волонтера необыкновенной порядочности и надежности , но и как пример стойкости в борьбе с со сложными недугами.

         Подарки от спонсора нашего мероприятия -  компании "Фармстандарт" получила не только Светлана , но  и победители областного конкурса видеопрезентаций  на тему "Я. Диабет . Общество" : Танзиля Гатиатулина, Даша Глухова, И.В. Каткова, а также ДиаВетеран с 33-летним стажем ИЗСД - Баканов О.М. Приятным подарком для всех присутствующих стал и свежий номер " ДиаНовостей", статьи которого вызвали дискуссию в зале.

          Завершилось собрание принятием резолюции о направлении в органы власти обращения об изменении процедуры выдачи инсулинов -  один раз в квартал, и об   изменении критериев освидетельствования на инвалидность инвалидов с детства по ИЗСД.

        

"Диабет и счастье материнства"

       На мой взгляд,  самым памятным событием нашей просветительской  акции  2010 года стала интерактивная конференция      "Диабет и счастье материнства", к которой все участники готовились особенно тщательно, ведь такое уникальное событие для людей с диабетом в области мы проводили впервые.

        Не хотелось бы использовать в своем отчете дежурные слова-шаблоны о теплой и радостной атмосфере праздника, ведь речь шла о серьезном диалоге, в ходе которого будущие ДиаМамы могли бы выстроить свои приоритеы во взрослой жизни. НО!!! Радость, переполнявшая наших "сладких мамочек"  от долгожданной встречи с подругами, мажором заполнила зал, а артистичный диалог (во многих местах импровизационный), который блистательно вела  с участниками Ольга Борисовна Илюхина, оптимизмом    наполнил тревожные сердца родителей, чьи "сладкие" дочки-подростки с серьезными лицами ловили каждое слово профессионалов: диабетолога, психолога, состоявшихся ДиаМам.

      А началась встреча под чарующие звуки скрипок нашего "ДиаТрио" ( Дмитрий и Александра Пустовитовы- скрипки,  Бельмесова Мария- фортепьяно), которые сопровождали видеоряд с фотографиями деток наших героинь. Действительно ГЕРОИНЬ, ведь, например, Омельченко Лена воспитывает с мужем двоих прекрасных детей, которых она родила САМА, даже без кесарева сечения.

       Особую теплоту диалогу доктора с аудиторией придало присутствие автора  дневника самоконтроля (страницы которого  были задействованы в видео презентации) Дудаковой Марии из Сакмарского района, и незапланированное выступление трехлетней Павловой Лерочки, сорвавшей бурные аплодисменты. И адресованы были эти аплодисменты не столько обаятельнейшей девчушке, сколько героической бабушке - Сулаевой Татьяне Александровне и  ее действительно героической доченьке Ольге, родившей это очарование вопреки 24 летнему диа-стажу.  Надо признаться , что Оля своим материнством спровоцировала у нас в области настоящий "baby boom": - её грамотное управление диабетом на протяжении многих лет с хорошими показателями гликированного гемоглабина, с выстраданной мотивацией на создание полноценной семьи, обернулись счастьем материнства для нее  и надеждой на это счастье другим "сладким" девочкам.

         Дебют психолога Центра медицинской профилактики Валерии Михайловны Рысаевой на  этой конференции оказался как нельзя кстати,  ведь оптимистическая тональность ее выступления не раз подтверждалась одобрительными репликами состоявшихся ДиаМам.  А искренние слезы радости, застилающие глаза замечательному другу нашей организации - Почетному члену ОООДОИ "Надежда"  И.Н. Шенцевой  (руководитель лекарственного отдела областного МинЗдрава) придали ее краткому выступлению    особую доверительность и веру на дальнейшее наше плодотворное сотрудничество, ведь именно благодаря  профессионализму возглавляемого ею коллектива нас миновали трудности с обеспечением инсулинами, с которыми в тяжелые девяностые столкнулись многие пациенты с диабетом из других регионов Россиии.

         С особым удовольствием  под занавес встречи наши гости (авторы идеи проведения такого мероприятия) из Орской Диабетической Лиги  - Любовь Шаталова и Наталья Михайловна Черемисова, вручили  виновницам торжества  Сертификаты Почетных участниц интерактивной конференции и ценные подарки от спонсоров мероприятия фирмы "ROCHE" и "Lilly". А я с особой гордостью и  под дружные аплодисменты  прикрепила Марычевой  Марине медаль "За бескорыстное служение пациентам  с диабетом" от ОООИ "РОССИЙСКАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ". Марина - удивительной скромности человек, отличающийся необыкновенной трудоспособностью, её  глубокие знания в области психологии и диабетологии, помноженные на стойкость и упорство в достижении поставленных целей ,  позволили ей стать  уникальной мамой двоих детишек, редактором детского журнала "А и Б", автором первого оренбургского диабетического  сайта  www.orendia.ucoz.ru с позывным -diamama@yandex.ru.

               Радостные лица почетных гостей сфотографировала на память креативный автор картинки-заставки к интернет акции "НЕТ! дискриминации диабетиков" Глухова Даша, пообещавшая нам  поместить  эту фотосессию на  оренбургском диабетическом сайте, а Каткова Ирина Викторовна, заснявшая всё мероприятие на видеокамеру любезно согласилась нам предоставить видеоверсию конференция для тиражирования, ведь интерес к этой теме огромен не только в нашем регионе.

 

Людмила Анисова - член Президиума ОООИ "Российская диабетическая ассоциация"

Описание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image004.jpgОписание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image006.jpgОписание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image008.jpgОписание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image010.jpg

Описание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image012.jpgОписание: C:\Users\SONY\Desktop\Оренбург.files\image014.jpg