Детский оздоровительный лагерь «Ласпи» - наша вторая поездка.

 

 

В июне 2008 года состоялась вторая по счету поездка детей с сахарным диабетом в Детский Оздоровительный Центр в Крыму - «Ласпи». Члены клуба OneTouch и постоянные читатели журнала «Монитор» знают, что в прошлом году именно в этом лагере впервые был организован отдых для 50 детей из различных регионов России. Когда смена закончилась, все очень надеялись, что в следующем году встреча с «Ласпи» повторится.

И вот в 2008 году было решено продолжить эту замечательную традицию. В  осеннем номере журнала «Монитор» был объявлен новый конкурс, по условиям которого ребята должны были прислать необычные фотографии с глюкометром One Touch Ultra Easy и написать о том, чем они увлекаются, как проводят свободное время, какие кружки или спортивные секции посещают, какие любят читать книги и смотреть фильмы. Перед  комиссией стоял невероятно трудный выбор, ведь из огромного числа присланных работ нужно было отобрать всего 50! Долго и мучительно проходил этот отбор. В результате 50 авторов лучших фотографий и писем получили главный приз – поездку на Черное море!!!

Эта поездка была организована компанией LifeScane Джонсон&Джонсон при поддержке и непосредственном участии Российской Диабетической Ассоциации. Организаторы сделали все от них зависящее, чтобы не только обеспечить все условия для отдыха, но и  сохранить незабываемые впечатления от времени, проведенного в лагере. Чтобы проблемы, связанные с диабетом не омрачили отдых, все дети были обеспечены необходимым количеством тест-полосок OneTouch Ultra для постоянного контроля уровня сахара в крови. 

3 июня 45 детей (5 детей из Украины присоединились к нам в лагере) с мамами, папами, бабушками и дедушками собрались около поезда, который должен был отправить их к теплому морю, ласковому солнцу, новым друзьям и впечатлениям. Здесь впервые встретились ребята из больших и маленьких городов,  далеких от моря поселков и деревень. Многие из них до этой поездки ни разу не были на море, а кто-то впервые ехал отдыхать один, без родителей. Поэтому волнение, царящее около вагона, было вполне понятно.

Среди тех, кто собрался на Курском вокзале, было несколько детей, кому посчастливилось поехать в «Ласпи» во второй раз. Они встретились не просто как знакомые, а как самые лучшие, закадычные друзья. Глядя на радостные эмоции, объятия и громкий смех было сразу видно, как крепко сдружились ребята в прошлом году. Ведь за прошедший год они не потеряли связи друг с другом, перезванивались и переписывались, общались по Интернету и вот встретились вновь!

Те же, кто отправлялся в лагерь «Ласпи» впервые, уже в поезде нашли себе новых друзей. «Старички» с упоением рассказывали «новичкам» о лагере, о том, какой отдых их всех ждет, о природе, о море, о дискотеках, о том, каких сюрпризов и неожиданностей можно ожидать. Если в Москве в поезд садилась кампания малознакомых друг с другом детей, то к тому времени, когда поезд остановился на вокзале в городе Севастополь, это была вполне сдружившаяся и сплотившаяся группа.

Для тех, кто не читал прошлогодний выпуск Монитора, где подробно описывался крымский лагерь, нужно сказать, что детский санаторно-оздоровительный лагерь «Ласпи» расположен в живописной одноименной бухте в 30 км от Севастополя, недалеко от поселка Форос. Территория лагеря огромная и занимает площадь в 24,5 га. От ветров "Ласпи" защищен главным хребтом Крымских гор, поэтому здесь всегда тепло, а море в бухте Ласпи - самое чистое и теплое на всем побережье. На склонах гор, где расположен детский лагерь, находится крупнейшая в Крыму реликтовая можжевеловая роща, которая очищает воздух и  насыщает его фитонцидами (летучими антибиотиками).

Одновременно в лагере могут отдыхать до 600 человек, которых любовно называют ласпинцами и ласпинками, а самых маленьких – ласпинятами. На территории лагеря помимо корпусов расположен зеленый театр с кинозалом, стадион, спортивные площадки, беседки со столами для настольного тенниса, фестивальная площадка,  помещения для занятий в разнообразных кружках и большая эстрада на набережной с местами для зрителей.

Итак, мы стали ласпинцами, полноправными хозяевами лагеря! Нас было 50 человек, целых 2 отряда – огромная команда, которая собиралась стать лидером этой смены и собрать все призы и награды, во всех конкурсах и соревнованиях!

Благодаря организаторам отдыхать было удобно и комфортно. От нашего корпуса до моря – всего несколько шагов, только вышел из дверей – и ты уже на берегу! Комнаты небольшие, на 3-4 человека, со всеми удобствами, ведь так приятно после морского купания принять прохладный душ!

Но на этом сюрпризы для ребят не закончились. Ведь получать подарки приятно всем, а детям особенно. Зная это, Компания LifeScan вручила каждому футболку, бандану, полотенце, плетеный коврик, на котором можно было загорать на пляже и рюкзак. Теперь мы  не только чувствовали себя одной командой, но и выглядели, как настоящая команда!

Непривычный для многих климат и значительная физическая нагрузка (не только ежедневное купание, но и просто передвижение по лагерю, расположенного на склоне горы) могли нежелательным образом сказаться на показателях сахара крови. Чтобы этого не случилось, с ребятами постоянно находились 2 доктора эндокринолога из ЭНЦ– Андрианова Екатерина Андреевна и Александрова Ирина Ивановна, всегда готовых помочь скорректировать дозу инсулина и 4 мамы-воспитателя- Кузьменко Лейла Магомедовна, Кучерова Светлана Владимировна, Попова Анна Львовна, Томилова Светлана Геннадиевна, прекрасно знакомых с проблемами сахарного диабета.

Но самыми главными в наших отрядах были вожатые, которые взяли на себя всю  ответственности за то, чтобы именно наши отряды были самыми лучшими в «Ласпи». Вместе с ребятами они придумали название каждому отряду, девиз и речевку - кричалку, ставшие нашей визитной карточкой на всех мероприятиях. А отрядные уголки, оформленные с большой фантазией и юмором, по достоинству были оценены жюри!

Каждый день смены проходил под знаком какого-то мероприятия. Их было очень много – разнообразные конкурсы и викторины, торжественное открытие лагерной спартакиады и последующие соревнования по разным видам спорта в рамках спартакиады, день Именинника и день Нептуна, прогулка в открытое море на теплоходе, поездка в Севастополь с посещением Дельфинария.

 Такая насыщенная лагерная программа не мешала нам в полной мере насладиться пребыванием на море. А для тех, кто увидел море впервые, купание  было самым важным и самым любимым занятием! Те из детей, кто хорошо умел плавать, могли вволю попрыгать в глубоком морском бассейне.  

Все ребята из нашей большой команды были талантливы. Кто-то потрясающе рисовал, как, например, Женя Королева (г.Москва), Настя Шкурина (Ростов-на-Дону) и Антон Высторопцев (г. Казань). Надя Столярова (г. Москва) выиграла первенство лагеря по плаванию. Вера Муравьева (г. Тверь), чей танцевальный талант проявился и запомнился всем еще с прошлого года, блистала и в этом году. А группа аэробики из наших красавиц-девчонок стала лучшей среди всех аналогичных команд. И именно нашим девочкам был доверен пронос знамени лагеря на спартакиаде! Лучшей была и команда таэквондо  в составе Влада Денисова (г.Благовещенск), Егора Ковина (г. Озерск Челябинской обл.), Артема Сивкова (г. Мариуполь, Донецкая обл.), Жени Кузьменко (г.Ростов-на Дону). А брейк-данс в исполнении Александры Гороховой (г.Москва), Элизабет Снежко (г. Клин Москов.обл.), Влада Воронова (г. Пятигорск), Виктора Курочкина (г. Саратов) и Жени Кузьменко  безусловно, запомнился всем. 

Одним из самых ярких эпизодов, где в полной мере проявился талант наших ребят, стал конкурс моделей в костюмах, сделанных самостоятельно из подручных материалов. Когда на сцену вышел настоящий Восточный Шах, в нем невозможно было узнать Женю Кузьменко, настолько правдоподобно он выглядел в чалме и восточном халате, с «упитанным» животиком, «драгоценными» украшениями и перстнями! А его «свита из восточных красавиц» - Лиза Синева (Новосибирская обл.), Настя Шкурина (г. Ростов-на-Дону), Даша Сыса (г. Краматорск, Донецкая обл.), Валерия Рудычева (г.Горловка, Донецкая обл.) наповал поразили жюри и зрителей потрясающими нарядами и прическами. Естественно, первое место было нашим!

В самой полной мере проявились таланты и дарования в концерте, который ребята специально подготовили к приезду гостей из компании LifeScan - спонсора этого летнего лагеря. Каких только номеров не было в этом концерте! Танец Веры Муравьевой, песня, исполненная обладательницей потрясающего голоса Леной Журовой (г.Балахна, Нижегородская обл.), танец живота, подаренный двумя Ленами – Марченко (Красноярский край) и Востряковой (г. Волхов, Ленинградской обл.), стихи собственного сочинения в исполнении Жени Кузьменко, сценка «Репетиция оркестра», роли  в которой исполняли Синева Лиза, Женя Кузьменко, Егор Ковин, Женя Щетинкин (г. Москва), Элизабет Снежко, Настя Шкурина, Маша Рудакова (Кемеровская обл.). А Алсу Гибадуллина из Башкортостана удивила всех игрой на башкирском народном инструменте. В роли профессиональных ведущих концерта выступили Настя Белышева (г. Магнитогорск) и Антон Махмутов (г. Москва).

Кто, глядя на этих талантливейших исполнителей совершенно разных жанров, может сказать, что у них сахарный диабет? Конечно, никто!!!

Пройдут годы и, наверняка, среди имен победителей международных музыкальных, театральных или других конкурсов мы обязательно встретим эти имена! 

Увы, смена пролетела молниеносно. Кажется, только вчера мы приехали в это волшебное место на берегу Черного моря и вот уже осталось позади время, проведенное на морском берегу.

Но мы, как и в прошлом году, не говорим «Ласпи» «прощай», мы вновь говорим ему «до свидания, до скорой встречи!»

И напоследок - два стихотворения-воспоминания о «Ласпи», которые написали наши дети.

                                                                         

 

                                                                            ***

В Мониторе победила!
Снова в лагерь еду я.
От восторга прокричала
Я: «УРА! УРА! УРА!»

Снова ждёт меня веселье,
Снова ждут меня друзья,
Снова вместе будем словно
Одна дружная семья.

В лагере мы отдыхали,
Танцевали, песни пели,
В спорте тоже побеждали,
И пирог победный ели.

Мы на пляже загорали
И лежали на волнах,
Кто умел – тот с пирса прыгал,
И медуз  в воде пугал.

На экскурсии мы были,
На дельфинов любовались,
Котики нас посмешили...
Классно было, все смеялись.

Когда спонсор к нам приехал,
Подготовили концерт:
Станцевали, спели песню,
Показали сценку всем..

Очень-очень нам хотелось
Вам спасибо всем сказать,
Отдых классный подарили
Конкурс новый ждём опять!

Настя Шкурина,  г. Ростов-на Дону  10/07/08