Всемирный      День Диабета -2016.

12 ноября 2016 г. в 10.00  в Москве в Центральном Доме Ученых состоялась конференция, проведенная ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» в рамках Всемирного Дня Диабета.

 

 

В Президиуме конференции (слева направо):

Петеркова Валентина Александровна - вице-президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», главный детский эндокринолог МЗ РФ, директор Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук;

Огуль Леонид Анатольевич – член Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации;

Майоров Александр Юрьевич - президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», доктор медицинских наук, заведующий отделением терапии диабета с референс-центром обучения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России;

Кононов Николай Васильевич – вице-президент ООО «Лига здоровья нации».

 

Участниками конференции стали взрослые и дети с сахарным диабетом – около 300 человек, 50 врачей–эндокринологов из Москвы, Севастополя, Симферополя, Липецка, Рязани, Смоленска, Твери, а также представители фармацевтических и других компаний, являющихся партнерами конференции, руководители региональных и местных отделений ОООИ «РДА».

 

Собравшихся приветствовали:

Огуль Л.А. от имени Комитета Государственной думы по охране здоровья обратился к участникам конференции.

Он отметил, что проведение мероприятий по поводу Всемирного Дня Диабета, безусловно, будет способствовать консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти, медицинских работников и общественных организаций в борьбе с болезнью, которая приводит к тяжелым последствиям. Далее он зачитал обращение к участникам конференции от Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Морозова Д.А. , в котором отметил роль ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» в объединении медицинского и пациентского сообществ с целью улучшения качества жизни больных диабетом, а также выразил уверенность в продолжении активного взаимодействия Комитета Государственной Думы с Ассоциацией.

 

Кононов Н.В. от имени Лиги здоровья нации поздравил организаторов и участников конференции с началом работы и пожелал успехов в решении сложной социально значимой проблемы – борьбе с сахарным диабетом.

IMG_9088-1

Он зачитал приветствие Президента Лиги здоровья нации, академика РАН Бокерия Л.А., в котором говорится, что «…вопросы профилактики, лечения и реабилитации  больных сахарным диабетом сегодня являются актуальной темой международного сотрудничества в сфере  охраны здоровья и приоритетом национальной социальной стратегии любого государства.

Мировой опыт показывает, что успешное решение задачи борьбы с распространением этого заболевания невозможно без  заинтересованного участия профессионаонального медицинского сообщества, без эффективного взаимодействия государственных и общественных структур в профилактике заболевания и деятельности по пропаганде здорового образа жизни.»

 

Тепло приветствовали участников Всемирного Дня Диабета дети и подростки из молодежного общественной организации инвалидов с сахарным диабетом «Единство» - Московского регионального молодежного отделения ОООИ «РДА».

В этом году ребята участвовали в Диаспартакиаде – спортивно-образовательной программе, ежегодно проводимой ОООИ «РДА» в г. Сочи.

Они показали «визитку» своей команды – победительницы, исполнив  зажигательную зарисовку - сценку о жизни с диабетом, дружбе и взаимопомощи. 

В отчете о деятельности ОООИ «РДА» за 2016 год особое внимание  Майоров А.Ю. уделил тому, что в 2015 году ОООИ «РДА» стала победителем  в открытом конкурсе  по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям,  проводимом в соответствии с  Распоряжением Президента Российской Федерации  № 79-рп от 1 апреля 2015 года «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

IMG_9166-1

 

 

 

Оператором по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям является Лига здоровья нации.

 ОООИ «РДА» выполнены следующие основные мероприятия в рамках реализуемого социально значимого проекта по Президентскому гранту № 90-810 «Проведение образовательных циклов по самоконтролю диабета и профилактике ожирения в Крыму и Липецкой области»:

1.           .Организация и проведение Всекрымской конференции «Здоровый образ жизни – залог победы над диабетом» в г. Ялта 2-5 сентября 2015 года.

2.           Организация и проведение образовательного цикла для врачей- эндокринологов «Структурированные программы обучения людей с диабетом в рамках Школы диабета» в г. Москва 10-18 февраля 2016 года.

3.           Проведение семинара для врачей-эндокринологов «Самоконтроль – основа управления сахарным диабетом» в г. Севастополь 11 марта 2016 года.

4.           Проведение семинара для врачей-эндокринологов «Самоконтроль – основа управления сахарным диабетом» в г. Липецк. 9 апреля 2016 года.

5.           Проведение семинара для врачей-эндокринологов и медицинских сестер «Терапевтическое обучение и самоконтроль – неотъемлемые компоненты эффективного управления сахарным диабетом и профилактики ожирения» в

 г. Симферополь 27 мая 2016 года.

6.           Проведение комплексного обследования взрослых и детей с сахарным диабетом 1 и 2 типа из г. Севастополь для оценки степени компенсации заболевания и выявления осложнений диабета 14-18 марта 2016 года. Люди с диабетом также были информированы о принципах здорового образа жизни, рациональном питании, физической активности и самоконтроле при сахарном диабете.

7.           Проведение комплексного обследования взрослых и детей с сахарным диабетом 1 и 2 типа из Липецкой области для оценки степени компенсации заболевания и выявления осложнений диабета 11-15 апреля 2016 года. Люди с диабетом также были информированы о принципах здорового образа жизни, рациональном питании, физической активности и самоконтроле при сахарном диабете.

8.           Проведение комплексного обследования взрослых и детей с сахарным диабетом 1 и 2 типа из Республики Крым для оценки степени компенсации заболевания и выявления осложнений диабета 30 мая-3 июня 2016 года. Люди с диабетом также были информированы о принципах здорового образа жизни, рациональном питании, физической активности и самоконтроле при сахарном диабете.

9.           Издание специальной литературы по самоконтролю сахарного диабета: Руководство для пациентов «Сахарный диабет 1 типа», Руководство для пациентов «Сахарный диабет 2 типа», Руководство для детей и их родителей «Сахарный диабет 1 типа. Что необходимо знать»

Люди с диабетом были обеспечены бесплатной специальной литературой по  сахарному диабету, информированы о принципах рационального питания, физической активности и самоконтроля при сахарном диабете.

10.      Проведение консультаций по вопросам создания и работы общественных диабетических организаций. Проведены встречи и  установлены контакты с существующими общественными диабетическими объединениями, оказана помощь по защите прав людей с сахарным диабетом. 2 организации из Республики Крым были приняты в состав ОООИ»РДА».

 

ОООИ «РДА» успешно завершила работу по гранту, благодарит всех его участников и награждает почетными грамотами врачей

 за  активное участие в реализации социально значимого  проекта «Проведение образовательных циклов по самоконтролю диабета и профилактике ожирения в Крыму и Липецкой области», направленного на улучшение качества жизни людей с диабетом.

Награждаются:

1.ГОРБУНОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА,

заведующая эндокринологическим отделением ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»

2. ДИВИНСКАЯ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА,

главный внештатный детский специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым

           3. ДУНАЕВА ДИАНА ДМИТРИЕВНА,

 главный внештатный специалист эндокринолог Министерства  здравоохранения Республики Крым

4. КОПЫТИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА,

главный внештатный специалист детский эндокринолог Управления здравоохранения Липецкой области

5. ЛИПСКАС МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА,

детский эндокринолог ГБУЗ «Городская больница № 5 - «Центр охраны здоровья матери и ребенка» города Севастополя

6. МАЛЫШЕВА АЛЁНА МИХАЙЛОВНА,

главный внештатный детский специалист эндокринолог Департамента здравоохранения города Севастополя

7. ПОПОВИЧ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ,

главный внештатный специалист эндокринолог Департамента здравоохранения города Севастополя

8. ТАМБОВСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА,

главный внештатный специалист эндокринолог Управления здравоохранения Липецкой области

9. ЧЕРНЫШОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА,

руководитель Липецкого регионального отделения ОООИ «Российская диабетическая ассоциация»

 

Липскас М.Г.

Севастополь Малышева АМ

Малышева А.М.

Горбунова Н.П.

Дивинская В.А.

 

Президент ОООИ «РДА» Майоров А.Ю. награждает вице-президент Лиги здоровья нации Кононова Н.В. за успешную деятельность в сфере популяризации  здорового образа жизни и охраны здоровья  граждан России.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения медали Джослина "За 50 мужественных лет с диабетом" Ронинсону Константину Исааковичу.

Награда вручается с 1970 года с целью поддержки пациентов, успешно контролирующих свой диабет более 50 лет.

Принимая награду, Константин Ронинсон , который с семи лет уже 64 года живёт с диабетом, сказал: «Я для себя перефразировал Пушкина и всегда повторял, что диабет - верный наш брегет, его надо постоянно слушать и уважать. А если серьёзно, то всё в моей жизни было – и в обмороки падал, и по больницам мотался, но всегда боролся, верил в себя, никогда не сдавался».

 

Петеркова Валентина Александровна была избрана академиком Российской Академии Наук общим собранием членов РАН 27-28 октября 2016 года, согласно уставу РАН, академиками РАН и членами-корреспондентами РАН.

Об этом  знаменательном событии присутствующим сообщил  Майоров А.Ю. и сердечно поздравил с высоким званием академика Петеркову В.А. - директора Института детской эндокринологии, профессора, Главного внештатного детского эндокринолога Минздрава России, вице-президента ОООИ «РДА», с 2004 по 2014 год – президента ОООИ «РДА».

вап поздравление

 

В соответствии с программой конференции о перспективах лечения сахарного диабета сделал доклад вице-президент ОООИ «РДА», д.м.н., зав. отделением диабетической стопы Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Галстян Гагик Радикович.

IMG_9142

В докладе обозначены основные направления развития современной диабетологии:

Совершенствование препаратов инсулина сверх длительного действия, позволяющих использовать их в одно инъекционном режиме и снизить частоту гипогликемических состояний в ночное время. Создание ультракоротких аналогов более быстрого начала действия, дающих возможность лучше контролировать колебания гликемии после приемов пищи. 

Возможности непрерывного контроля гликемии в режиме реального времени –  технологии сочетающие в себе возможности мониторинга колебаний глюкозы в межтканевой жидкости и выявления трендов изменений этих колебаний. 

Новые возможности управления заболеванием при СД 2 типа с применением лекарственных препаратов, имеющих свойства влияния на механизмы развития заболевания и снижающие вероятность развития новых сердечно - сосудистых заболеваний и сердечно - сосудистой смертности у пациентов с СД 2 типа и уже имеющимся сердечно - сосудистым заболеванием.    

 

С докладом по теме «Глаза и диабет» выступила Бессмертная Елена Григорьевна, к.м.н. ,ведущий научный сотрудник отделения диабетической ретинопатии и офтальмохирургии Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.

IMG_9157

Она отметила, что максимально стабильная компенсация сахарного диабета, ранняя диагностика диабетической ретинопатии, строгое динамическое наблюдение за состоянием сетчатки и своевременное начало лечения являются основными мерами профилактики прогрессирования ретинопатии и значительно снижают риск развития слепоты у пациентов с сахарным диабетом.

Одновременно с конференцией в малахитовом зале Центрального Дома Ученых царил детский праздник, который состоялся благодаря поддержке ООО  «РусАрктика» (генеральный директор Авиджич Ольга Владимировна).

98 детей с сахарным диабетом в сопровождении родителей с удовольствием приняли участие в развлекательном шоу, интеллектуальных и спортивных конкурсах, получали подарки и веселились.

 

IMG_9017

 

IMG_9094-1

 

IMG_9127

В фойе вниманию участников конференции была представлена выставка фармацевтических и иных компаний, производящих антидиабетические препараты и медицинскую технику для людей с диабетом.

ЗАЛ  фирмы ДД 2016

 

сателлит

 

 

зал

 

IMG_8878

 

ОООИ «РДА» подарила всем желающим специальную литературу:

 

1.Руководство для пациентов. Сахарный диабет 1 типа.

2.Руководство для пациентов. Сахарный диабет 2 типа.

 

 

3. Руководство для детей и их родителей. Сахарный диабет 1 типа. Что нужно знать.

 

  

ОООИ «РДА» благодарит всех участников выставки за партнерскую поддержку в организации и проведении Всемирного Дня Диабета 2016.

Генерального партнера:

ООО «Берлин-Хеми/А.Менарини»

Ведущих партнеров:

1.           ООО «Ново Нордиск»

2.           Компания «Бектон Дикинсон Б.В.»

Партнеров:

1.           ООО «Джонсон &Джонсон»

2.           ООО «Лилли Фарма»

3.           ПАО «Фармстандарт»

4.           ООО «Астра Зенека Фармасьютикалз»

5.           ООО «Такеда Фармасьютикалс»

6.           АО «Сервье»

7.           ООО «Медтроник»

8.           ООО «Рош Диабетес Кеа Рус»

9.           ООО «Компания «Элта»

10.      ООО «Асцензия Диабетическая продукция»

11.      Благотворительная программа помощи детям «Альфа-Эндо» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».