Всемирный День Диабета - 2019

16 ноября 2019 года в 09.00 в Москве в Центральном Доме Ученых открылась Конференция, организованная ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» в рамках Всемирного Дня Диабета.

Всемирный День Диабета был учрежден Международной Диабетической Федерацией в 1991 году, с 2007 года он отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.

В настоящее время в мире приблизительно 463 миллиона взрослых от 20 до 79 лет, живущих с диабетом;

к 2045 году этот рост увеличится до 700 миллионов.

Доля людей с диабетом 2 типа растет в большинстве стран мира.

79% взрослых людей с диабетом живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Наибольшее число людей с диабетом находятся в возрасте от 40 до 59 лет

1 из 2 (232 миллионов) людей с диабетом были недиагностированы

Диабет стал причиной 4,2 миллиона смертей в мире.

 

Диабет вызвал не менее 760 миллиардов долларов расходов на здравоохранение в 2019 году - 10% от общих расходов на взрослых.

Более 1,1 миллиона детей и подростков в мире живут с диабетом типа 1.

Более 20 миллионов женщин (1 из 6 рождений) страдают от диабета во время беременности.

374 миллиона человек подвергаются повышенному риску развития диабета 2 типа.

 

В России согласно результатам исследований, у 24 % взрослого населения России имеется предиабет (высокая степень вероятности возникновения и развития сахарного диабета), у 5,4% – сахарный диабет второго типа, причем более половины из них не знает о наличии заболевания.

В последние годы в РФ в два раза увеличилась продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом первого типа, и на 25% – больных, страдающих сахарным диабетом второго типа.

Тема Всемирного Дня Диабета в этом году - «СЕМЬЯ И ДИАБЕТ». Если в семье есть человек, страдающий диабетом, очень важно всем родственникам иметь осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета, это имеет жизненно важное значение.

Опасностью диабета является тот факт, что поначалу болезнь никак не проявляет себя и человек чувствует себя плохо далеко не сразу. В группе риска находятся люди, у кого этой болезнью страдают родители, братья и сестры, – таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить. Во многих случаях изменение образа жизни могло бы остановить или затормозить развитие сахарного диабета 2 типа.

Эти и другие проблемы, касающиеся здоровья людей с диабетом, были представлены в программе Конференции.

 

 

В Президиуме Конференции (слева направо):

 

Галстян Гагик Радикович - вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», заведующий отделением «Диабетическая стопа» ФГБУ «Национальный   медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук;

 

Майоров Александр Юрьевич- Президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», зав. отделом прогнозирования и инноваций диабета с ФГБУ «Национальный   медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук;

Петеркова Валентина Александровна - вице-президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», главный детский эндокринолог Минздрава России, научный консультант  Института детской эндокринологии ФГБУ   «Национальный   медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук,

В Конференции приняли участие руководители региональных отделений ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» от Калининграда до Улан-Удэ, врачи-эндокринологи из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, люди с диабетом разных возрастных групп, представители органов законодательной и исполнительной власти.

На фото слева направо руководители региональных отделений ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Мотова Е.В. (Калуга), Булдакова Н.А. (Тверь), Поцелуева Е.А. (Кемерово), Бородулина С.К. (Чебоксары), Смолина А.А. (Новосибирск), Леонова О.А. (Ставрополь).

 

С докладом «Государственные и негосударственные программы поддержки семей детей с диабетом в действии» выступила вице-президент ОООИ «РДА», Главный детский эндокринолог МЗ РФ, директор Института детской эндокринологии  ФГБУ «НМИЦЭ», академик РАН Петеркова В.А.

 

 

В докладе была приведены следующие статистические данные:

 

 

 

 

О негосударственной программе поддержки  семей  детей с диабетом, реализации Программы равной поддержки в региональных отделениях ОООИ «РДА» рассказала руководитель программы Альфа-Эндо фонда КАФ Карпушкина Анна Викторовна.

 

 

 Она подчеркнула особое значение волонтерской деятельности пациентского сообщества: «В любом заболевании есть группы пациентов, которые хорошо контролируют заболевание, поэтому живут успешно, активно и часто достигают больших успехов, чем обычные здоровые люди. И очень важно, чтобы опыт людей, которые научились отлично контролировать свое заболевание или своего ребенка, имели возможность передать свой опыт тем семьям, кому это дается трудно. Поэтому родилась Программа равной поддержки, которая подразумевает, что те семьи, где дети с сахарным диабетом успешно контролируют свое заболевание и у них отличные показатели со стороны здоровья, родители детей умные, грамотные активные люди, и вот из этой группы мы предложили создать в нескольких регионах группы волонтеров». Это нашло понимание в пациентском сообществе. Особенно успешной Программа равной поддержки оказалась в трех регионах: Вологодской области, Москве и Челябинской области. В Москве мы работаем второй год, здесь сформированы активы родительских сообществ, которые оказывают равную моральную и информационную поддержку семьям, которые столкнулись с сахарным диабетом недавно, или у них есть проблемы с контролем заболевания. Программа равной поддержки, по опросам всех целевых групп, оказалась успешной и по клиническим показателям (как подтвердили эндокринологи), и по отзывам главных двух групп - наставников и тех, кто принимает равную помощь. И очень важно популяризировать это движение пациентов, которое заинтересовано в улучшении медицинской помощи детям.

 

Далее на сцену были приглашены участники Программы равной поддержки.

 

Диабет — не болезнь, а образ жизни. ФАН-ТВ

 

Руководитель Челябинского регионального общественного движения «Вместе» Исакова И.А. поблагодарила всех участников Программы равной поддержки: «Большое спасибо вам – уважаемые волонтеры, вам – уважаемые врачи, вам – работники Альфа-Эндо, за то, что вы нас поддерживаете, за то, что мы все вместе, мы поддерживаем друг друга, пациентов поддерживают врачи, Альфа-Эндо поддерживает и тех и других, спасибо коллегам по некоммерческому сектору, которые находят силы, желание и личное время для помощи тому, кому эта помощь нужна».

Главный внештатный детский эндокринолог  Вологодской области Безрукова Жанна Германовна поблагодарила всех участников Программы: волонтеров, врачей, сотрудников Альфа-Эндо.

 От Московских участников проекта выступила мама-волонтер Княжева Екатерина. Она рассказала о формате работы: «Благодаря Программе «Равный – равному» в каждом округе Москвы созданы инициативные группы, которые работают по одинаковой схеме: в каждом округе созданы общие чаты, в которые мы добавляем людей, вновь заболевших, или которые нуждаются в нашей поддержке. Мы регулярно проводим встречи, которые анонсируются в этих чатах. На этих встречах формируются пары из более опытных семей и семей, которые только что заболели, таким образом, образуется пара «наставник и подопечный». Это модель общения в паре. У них создаются свои чаты, а общие чаты служат для решения административных вопросов. Мы проводим обучение с целью помочь, научить, обсудить конкретные вопросы по контролю сахарного диабета, обращаем внимание на психологические моменты. Благодаря этим встречам мы получили достойные плоды: улучшение знаний, приобретение большей уверенности в себе, радость от того, что можешь кому-то помочь. Одно из достижений то, что у нас есть семьи, которые помогают двум - трем семьям подопечных. Некоторые семьи, придя в проект подопечными, сами становятся наставниками. Это говорит о несомненной пользе Программы равной поддержки!»

Благодаря партнерской поддержке программы   Альфа-Эндо фонда КАФ на День диабета смогли приехать 28 детей и взрослых из Вологодской и Челябинской области. На вопрос детям с диабетом, какая, по их мнению, самая лучшая помощь, был ответ: эта та помощь, которая у меня сейчас есть!

 

Итоги работы ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» за период с 2014 по 2019 года представил президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Майоров А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-конференция ОООИ «РДА» 14 ноября 2019 года в МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ», посвященная Всемирному дню диабета при участии Российской ассоциации эндокринологов.

 

 

 

 

 

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения медали Джослина" За 50 мужественных лет с диабетом".

Обладатели медалей  Джослина" За 50 мужественных лет с диабетом" (слева направо) Горбачев Кирилл Станиславович и Днепров Игорь Васильевич с Президентом ОООИ «РДА» Майоровым А.Ю.

Награда вручается с 1970 года с целью поддержки пациентов, успешно контролирующих свой диабет более 50 лет. И это безусловный позитивный пример и важный стимул для всех, кто живет с этим заболеванием.

Каждый из них поведал о своей нелегкой, но все же достаточно долгой и  достойной  жизни с диабетом, и этот путь сегодня отмечен получением награды Джослина" За 50 мужественных лет с диабетом".

Интерес посетителей к конференции был настолько высоким, что некоторые пришли с грудничками.

 

В фойе была организована выставка компаний, производящих антидиабетические препараты и медицинскую технику.

 

 

ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» пригласила на празднование Всемирного Дня Диабета» более 250 детей с сахарным диабетом из Москвы и Московской области на спектакль "По щучьему велению", который был  показан театром-студией "Занавес" в Малахитовом зале Центрального Дома Ученых. Маленькие зрители живо реагировали  на приключения героев русской сказки и их эмоции были самыми радостными.

 

В подарок от ОООИ «РДА» дети получили развивающие игры, книги для родителей о контроле детского диабета.

 

Затем состоялась презентация собственного опыта активной жизни людей с сахарным диабетом разных возрастных групп. На сцене Центрального Дома Ученых выступили люди с диабетом, чтобы ещё раз подчеркнуть, что можно достичь в жизни многих успехов, если научиться управлять этим заболеванием.

ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» пригласила  блистательных артистов со всех уголков страны от Санкт-Петербурга до Улан –Удэ.

Кристина Косарева из Томска исполнила вальс «Венеция» со своим партнером Андреем Васильевым.

Виктор Коновалов из Улан-Удэ представил презентацию собственных достижений и исполнил песню «Я люблю тебя жизнь»

 

Алексей Солдатов из Санкт-Петербурга выступил с творческим номером «Круг» в оригинальном жанре.

 

 

Благодаря программе Альфа Эндо, пригласившей Ваню Мазина из Вологды для участия в концерте в Центральном Доме Ученых, зрители услышали выразительно исполненное стихотворение Николая Рубцова «Утро на море».  Иван является лауреатом, призером всероссийских, региональных, городских творческих конкурсов, является постоянным ведущим Всероссийского детского фестиваля «Наследники традиций», официальным помощником Российского Деда Мороза, имеет 3-й спортивный (взрослый разряд по пулевой стрельбе.

Ирина Никулина из Новосибирска показала, что спорт не преграда диабету, и после исполнения спортивного танца подняла штангу весом 50 кг!

 

Далее выступила восходящая звезда циркового искусства Юлия Ковалева со своим коллективом, исполнив зажигательные композиции «Мыши» и «Журавли».

 

Обладатель черного пояса, мастер спорта по карате Михаил Сазонов из Оренбурга с наивысшим мастерством исполнил показательный номер «КАТА».

Очаровательные Кристина Косарева и Андрей Васильев закончили концерт исполнением танца «Кафе Латино».

Также в рамках конференции состоялся Семинар по непрерывному мониторированию глюкозы для лиц с диабетом, которое проводили сотрудники Института Диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр» в Малахитовом зале.

Выступает Юрий Иванович Филиппов, специалист по помповой терапии.

ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» выражает огромную благодарность нашим партнерам за поддержку организации конференции, посвященной Всемирному Дню Диабета  2019 года.