ДиаСодружество -2017

6-9 мая проходил молодёжный форум-фестиваль "ДиаСодружество - 2017" для молодых людей с сахарным диабетом I типа из трёх регионов - Воронежа, Липецка, Орла в живописном месте недалеко от Воронежа – санатории «им. Ф.Э.Дзержинского». Это уже шестой по счёту проект, начиная с 2012 года, который проходит под руководством председателя правления Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов  "Российская Диабетическая Ассоциация"  Казьминой В.В.  совместно с другими региональными отделениями ОООИ "РДА". Такой молодёжный форум-фестиваль – это уникальная форма социализации молодых людей с диабетом, мотивации их на активную жизненную позицию, выявления талантливой молодежи, проведения досуга и создания площадки для творческого общения между молодежью разных регионов, а также возможность поделиться опытом лечения своего заболевания для исключения поздних осложнений при диабете.

Программа была очень насыщенной и интересной. Всё началось вечером 6 мая со знакомства команд. В дружеской обстановке ребята узнали об увлечениях, интересах и жизни друг друга. В одном из заданий нужно было за 1 минуту как можно больше узнать о соперниках, и в этом задании самой загадочной командой оказались липчане, про других узнали, а про себя почти ничего не рассказали. Все девушки и парни оказались очень активными, целеустремлёнными и весёлыми. В команде из грёл Михаил в этот день отмечал день рождения, так его все ребята поздравили фразой «Поздравляю с днём рождения!» на разных языках мира, да ещё и с разной эмоциональностью, кто-то был бодрым испанцем, кто-то сонным немцем, а кому-то досталось представлять датчанку, откусившую кислый лимон. В этот творческий вечер приехала и гостья из солнечной Италии Эля (из команды грёл) с переводчиком Сергеем (из команды г.Воронеж) поздравить именинника шуточными подарками, а также Михаил услышал предсказания астролога Юрия (из команды г.Воронеж) на будущий год.

Утром 7 мая состоялось торжественное открытие молодёжного форума-фестиваля «ДиаСодружество – 2017». Церемонию открытия провела зам. председателя Воронежского регионального отделения ОООИ "Российская Диабетическая Ассоциация" Бородкина Т.Ю. Гостей встретили по старинному русскому обычаю хлебом-солью. Каждый участник и гость форума отведал кусочек вкусного каравая с солью в знак уважения и крепкой дружбы. Ребят поздравили почётные гости – главный эндокринолог горонежа Волынкина А.П., президент ОООИ «РДА» Майоров А.Ю., партнеры  от компании «Новонордиск» Салецкая В.Г. и от компании «ЭЛТА» Лобас Г.И. и председатели региональных отделений Казьмина В.В. (г.Воронеж), Чернышова В.И. (г.Липецк), Ермакова О.А. (г.Орёл). Майоров А.Ю. вручил ребятам авторскую книгу по лечению диабета с личной подписью. Продолжилось открытие фестиваля песнями и плясками под баян. Для всех участников и гостей выступил лауреат международных конкурсов и просто замечательный воронежский баянист Анатолий Ключников.

После обеда состоялся КВН, который подготовила и провела ведущая Бородкина Ксения при поддержке звукооператора Егора Симонова (ребята из воронежской команды). За звание самых весёлых и находчивых боролись три команды – «Зелёный фонарь» (гипецк), «На стиле» (г.Орёл) и «ГлаДИАторы» (г.Воронеж). Ребят оценивало самое компетентное жюри в мире – Веденяпина Т.М., Салецкая В.Г., Лобас Г.И., Захарченко А.В. во главе с председателем жюри Майоровым А.Ю.

В первом конкурсе было представление команд. Именно в нём команды постарались передать свой неповторимый стиль, показать оригинальные шутки и понравиться зрителям и жюри. Кто-то читал стихи, кто-то смешно шутил, танцевал, а кто-то пел. Больше всех баллов заработали ребята из команды «На стиле».

Во втором этапе – «Разминке» – надо было удачно пошутить, ответив на вопрос команды соперника. Ребятам удавалось придумывать интересные и смешные ответы, в основном на тему диабета. Лучше всего справились с этим заданием «ГлаДИАторы».

Третий этап КВН – домашнее задание на тему «Путешествие по жизни с диабетом». У ребят получилось весело обыграть различные ситуации этой темы. Были представлены и остроумные миниатюры и длинные сценки, например, команда из Воронежа обыграла знакомство парня с девушкой. В сценке диабет был олицетворён, сначала он очень мешался парню, но потом помог ему в знакомстве с девушкой и стал верным спутником. «ГлаДИАторы» завершили своё домашнее задание фразой:

Ребята, диабет – не худшая из бед!

Пока неизлечим, зато отныне он воспет.

Наш старый кореш, наш верный спутник,

Наш лучший друг, товарищ диабет!

За домашнее задание все команды получили наивысший балл от жюри.

В четвёртом этапе КВН - «Импровизации» - каждой команде необходимо было подготовиться в течение 5 минут и спеть 2 песни на русском и английском языках. Все команды отлично справились с заданием, но песня Modern TalkingJet Airliner исполнителей Сергея и Юрия из команды «ГлаДИАторы» покорила сердца не только зрителей, но и жюри, которые дали команде дополнительный балл. По итогам всех этапов первое место разделили команда «Гладиаторы» (горонеж) и команда «На стиле» (г.Орёл), набрав одинаковое количество баллов. Завершился КВН поздравлением председателя жюри Майорова А.Ю. и общим гимном всех участников.

Кульминацией этого дня стал творческий вечер начинающего поэта, студента 4 курса экономического факультета ВГУ Сергея Рыбкина из команды горонежа, на котором все участники и гости форума-фестиваля смогли почувствовать тонкие струны души чувственной поэзии.

Утром 8 мая ребята посетили археологический музей-заповедник "Костёнки", где увидели стоянку первобытных людей, настоящие кости мамонта и, даже, самого мамонта в натуральную величину, который давно стал излюбленным экспонатом посетителей музея. Музей в Костёнках прославился на весь мир совсем не мамонтом, которого ласково назвали Степан. В Костенках находится крупнейшая в мире стоянка каменного века. В центре музея имеются остатки древнего жилища, сложенного из костей мамонта. Ученые посчитали, что этим жилищам около 20 тысяч лет. Ребята узнали, что для того, чтобы построить одно жилище, древние люди использовали около 600 костей мамонтов от 40 разных животных. В Костёнках открыто 25 стоянок, сооруженных из костей мамонтов.

После обеда на площадке парка «Роща сердца» в северном районе горонежа ребят ждала увлекательная игра в лазерстрайк. Это бесконтактная спортивно-тактическая игра, имитирующая реальные боевые действия с применением макетов автоматического оружия, оснащенных оптико-механическими устройствами для фиксации поражения противника.  Чтобы стать победителем командам потребовалась слаженность действий, разработка стратегии игры, ловкость каждого участника. Все без исключения получили максимум положительных эмоций и огромное удовольствие от игры.

После ужина ребята прослушали  лекцию по Конституционному праву.

В  течение 3 дней в свободное время по вечерам ребята купались в бассейне.

Вечером состоялось торжественное закрытие с вручением памятных подарков.  После этого между ребятами состоялся разговор-обсуждение, где каждый поделился своим впечатлением о фестивале, о контроле диабета и о том, как вести себя в различных ситуациях, связанных со своим непростым образом жизни. Кстати, горячий чай добавил тепла и уюта к встрече.

Утром 9 мая после завтрака участники форума обсудили Великую дату Победы над фашизмом в ВОВ.

Перед отъездом ребята поделились радостью от знакомства и общения друг с другом и выразили надежду на повторную встречу через год.

Генеральный директор санатория им. Дзержинского Скурятин В.И. оказал всестороннюю поддержку в проведении форума-фестиваля "ДиаСодружество 2017".

 

Зам. председателя правления

ВРО ОООИ «РДА»

Бородкина Т.Ю.