ОООИ "Российская Диабетическая Ассоциация" с глубоким прискорбием сообщает, что 13 марта 2019 года после тяжелой продолжительной болезни скончался руководитель регионального отделения  ОООИ "РДА" по Республике Татарстан Белякин Александр Михайлович, 04.08.1949 г.р.

Высшее образование получил в Казанском авиационном институте  (1966-1972 г.г.) и Горьковском педагогическом институте иностранных языков (1972-1976 г.г.).

 В 1997-1998 г.г. проходил стажировку в  Престонском  университете (США).
 В 1972 – 1973 г.г.  – инженер Казанского авиационного института, с 1973 г. по 2000 г.  – преподаватель, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой иностранных языков Казанского авиационного института.

Проходил стажировку  по английскому языку в 1989 г. в Оксфорде (Великобритания).
Работа переводчиком по контракту: 1995 г. -  Республика Нигер,

 1996-1998 г.г. -  Пакистан.

Зав. кафедрой иностранных языков Казанского Медицинского Университета (с 2000).
В 1994 г. защитил диссертацию на степень кандидата педагогических наук на тему “Дидактические условия оптимизации функции контроля и самоконтроля в учебной деятельности студентов с применением ЭВМ”

Александр Михайлович Белякин – профессор Центра науки и подготовки научно-педагогических кадров ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор педагогических наук – член Этического комитета ГАУЗ «Казанский эндокринологический диспансер», член Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан.

С 1990 г. - председатель общественной организации «Казанское диабетическое общество».

С 2007 г. – руководитель Общественного учреждения «Диабетическая Ассоциация Республики Татарстан».

С 2008 г.-руководитель регионального отделения ОООИ «РДА» по республике Татарстан.
Светлая память об этом человеке надолго сохранится у всех, кто его знал по деятельности в общественном диабетическом движении , как активного борца за права пациентов с сахарным диабетом, успешно реализовывавшего программы обучения лиц с диабетом 2 типа в республике Татарстан с участием врачей -эндокринологов  и оказывавшего всемерное содействие повышению качества жизни больных сахарным диабетом.