Диаспартакиада 2017

День открытия.

Сочи, 9 июля

Уже 8 лет, с 2010 года ОООИ Российская Диабетическая Ассоциация» при   партнерской поддержке компании «Санофи» ежегодно проводит Диаспартакиаду в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом. За это время участниками мероприятия стали дети из 4 стран (Армения, Казахстан, Россия, Украина) и 52 регионов России.

В 2017 году в Диаспартакиаде участвуют дети из семи регионов: (Алтайский край, Воронежская область, Республика Дагестан, Курганская область,  Ставропольский край, Тверская область, Ханты-Мансийский автономный округ).  Местом проведение спортивных состязаний и проживание детей традиционно был выбран санаторий «Золотой колос».

 

Третьего июля состоялось открытие Диаспартакиады.  В церемонии открытия принял участие президент ОООИ «РДА» Александр Юрьевич Майоров и представитель компании «Санофи» Анна Ростовцева.

На открытие Спартакиады был приглашен Алексей Солдатов, Актёр-акробат Мариинского театра, каскадёр, ходулист, эквилибрист, исполнитель акробатических ролей в операх «Сон в летнюю ночь», «Аида», «Реквием».  У Алексея диабет с 17-летнего возраста; он рассказал о своем становлении артистом и жизни с диабетом. Кроме того он показал свой самый яркий и незабываемый номер – колесо Сира.

Все желающие после выступления могли сфотографироваться с артистом.

 

После официальной части вожатыми была представлена машина времени, а также люди и эпохи, которые удалось увидеть с ее помощью.

Командам было предложено выбрать себе вожатым путем жеребьевки.

Каждому участнику вручались подарки – рюкзак с глюкометром и книги по диабету.

Между мероприятиями детям проводилось измерение уровня гликированого гемоглобина.

Состоялось у многих первое в этом сезоне купание в море.

Вечером состоялось творческое представление команд.

В конце дня состоялась традиционная дискотека, на которой выявились яркие, неординарные таланты.

 

На экране настроения ребята могли наклейками выразить свое отношение к первому проведенному дню Диаспартакиады.