Открытие Диаспартакиады-2016

 

С 2010 года ОООИ Российская Диабетическая Ассоциация» при   партнерской поддержке компании «Санофи» ежегодно проводит Диаспартакиаду в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом. За это время участниками мероприятия стали дети из 4 стран (Армения, Казахстан, Россия, Украина) и 45 регионов России.

В 2016 году Диаспартакиада проводится в седьмой раз; в ней участвуют дети из семи регионов: Астраханская область, Волгоградская область, Калужская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Свердловская область.  Местом проведение спортивных состязаний и проживание детей был в очередной раз стал санаторий «Золотой колос». 

 

Третьего июля состоялось открытие Диаспартакиады.  В церемонии открытия принял участие президент ОООИ «РДА» Александр Юрьевич Майоров. 

 

 

На открытие Спартакиады были приглашены  мастер спорта по легкой атлетике и бобслею, в 2009 году член сборной России по бобслею Ирина Скворцова и «мисс Санк-Петербург» 2013 года Анастасия Бельская.

После официальной части для ребян было анонcировано открытие школы Чародейства и Волшебства Пляжвартс, по мотивам книги Джоан Роулинг “Гарри Поттер».

 

 

 

Все ребята, кроме глюкометров, получили обучающую литературу по диабету: книги «полноценная жизнь с сахарным диабетом», «инсулиновая помпа».

После обеда дети имели возможность прикоснуться к самому главному дару города Сочи – морю!

Вечером состоялось представление команд –участников в школе Чародейства и Волшебства.

Гермиона продемонстрировала детям настоящее алхимическое волшебство.

День завершился жаркой и энергичной дискотекой.